• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Aviatik
Страна: Германия
Первый полет: 1916
Тип: Истребитель

Первым истребителем, построенным немецкой фирмой Automobil und Aviatik AG из Leipzig-Heiterblick был Aviatik D.I. Самолет представлял собой построенный по лицензии Halberstadt D II. Была выпущена небольшая партия самолетов, упоминавшихся в некоторых источниках как Halberstadt D II (Av). Рассказывает wofmd.com 

А первым истребителем собственной разработки стал Aviatik D.II. Самолет представлял собой одностоечный биплан с фюзеляжем овального поперечного сечения. Передняя часть самолета имела каркас из стальных труб, задняя — из дерева, обшитых фанерой и полотном. Кабина была открытой, а неубирающееся шасси имело хвостовой костыль.

Несколько необычной была конструкция вертикального оперения, с аэродинамически сбалансированным рулем направления в форме «запятой», дополненного подфюзеляжным килем. Он был оснащенный одним шести цилиндровым двигателем Daimler D III мощностью 160 л.с. Вооружение было характерно для германских истребителей того времени — два 7,92-мм синхронизированных пулеметов LMG 08/15 Spandau, установленных над двигателем.

После заводских испытаний стало ясно, что летные характеристики самолета не удовлетворяют требованиям военных и все силы были брошены на выпуск более совершенных моделей — D.III и D.IV, а D.II так и остался в единственном экземпляре.

Модификация   Aviatik D.II
Размах крыла, м   8.84
Длина, м   6.82
Высота, м   2.87
Площадь крыла, м2
Масса, кг  
  пустого самолета
  нормальная взлетная  
Тип двигателя   1 ПД Daimler D III
Мощность, л.с.   1 х 160
Максимальная скорость , км/ч   150
Крейсерская скорость , км/ч   125
Продолжительность полета, ч.мин  
Cкороподъемность, м/мин   139
Практический потолок, м
Экипаж, чел   1
Вооружение:   два передних 7.92-мм пулемета Maxim
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.