• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

NORINCO Type 80 возник как китайская копия советских пулеметов серии ПК-ПКМ и с момента его появления на рынке в 1983 году нашел себе применение у нескольких операторов по всему миру. Рассказывает wofmd.com

Тесные военные связи с Советским Союзом до китайско-советского раскола (1960-1989) означали, что китайская армия выставила на вооружение много оружия советского происхождения / влияния. Это позволило растущей местной промышленности закрепиться в Китае, для которого производилось много советского оружия. Так было с пулеметом общего назначения NORINCO Type 80 (GPMG), который был не чем иным, как копией советской серии ПК, а точнее модельного ряда ПКМ 1969 года.

Тип 80 рассматривался как жизнеспособная замена серии пулеметов местной разработки Тип 67. однако это оружие не было принято в Китае в больших масштабах, поскольку Type 67 все еще рассматривался как жизнеспособное решение на поле боя. Это привело к тому, что Type 80 получил лишь ограниченное распространение в китайских кругах.

Проектные работы велись в начале 1980-х годов, что привело к тому, что система была официально принята в 1983 году, сохранив относительно небольшую площадь в глобальном масштабе сегодня (2016 год) — китайский спецназ, а также армии Бангладеш и Шри-Ланки приняли этот тип на вооружение. Хорватская полиция была еще одним оператором этого оружия, но прекратила производство в 1990-х годах.

Как и в большинстве советских образцов, Type 80 был предназначен для стрельбы винтовочным патроном 7,62×54 ммR, который обеспечивал хорошую бронепробиваемость на дальности — безусловно, проверенный боеприпас. Как истинный GPMG, оружие питается от боеприпасов с перемычкой на 100, 200 или 250 патронов. Стрельба была газовая, с открытым затвором, стрельба велась в автоматическом режиме. Скорострельность составляла от 700 до 800 выстрелов в минуту с начальной скоростью 2775 футов в секунду и дальностью до 1640 ярдов. Прицеливание осуществлялось через открытую железную арматуру, хотя в конечном итоге была добавлена ​​оптика для повышения точности на дальних дистанциях, а также для работы в ночное время.

Поскольку Type 80 был вдохновлен серией советских пулеметов ПК, он сохранил многие черты «стиля Калашникова», включая использование деревянной мебели и газового баллона, установленного на стволе.

Общий вес оружия достигал 27,8 фунта, а общая длина — 46,9 дюйма, длина ствола — 25,9 дюйма. Тип 80 также был разработан для стрельбы с опорой на складные сошки в сборе или с более мощным штативом.

Type 86 представлял собой модернизированный / модифицированный вариант той же системы вооружения Type 80. Эта модель была принята на вооружение китайской армией. Экспортная версия была разработана как CF-06 и была уникальна тем, что в ней использовался популярный на Западе патрон 7,62×51 мм для винтовки НАТО. Продукт был представлен в 2008 году и был переименован в CS / LM4.

Бангладеш произвела местную версию Type 80 как BD-14.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.