• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В Иране показали работу нового ЗРК AD-08 «Маджид»

Иранская система противовоздушной-противоракетной обороны продолжает совершенствоваться. Промышленность Исламской республики предлагает войскам всё новые и новые варианты зенитных ракетных комплексов. Рассказывает wofmd.com Причём, как отмечают в самом Тегеране, особую роль здесь играют и санкции, которые длительное время поддерживает так называемый коллективный Запад (и не только он). Эти санкции приводят к необходимости заниматься вопросами импортозамещения на фоне развития собственных технологий в военной сфере.

Одной из новинок иранского ВПК является ЗРК «Маджид» (Majid). В номенклатуре иранских вооружённых сил комплекс обозначается как AD-08.

По последним сведениям, эти комплексы рассчитаны на прикрытие наземных объектов по внутреннему периметру. Дело в том, что AD-08 – ЗРК малого радиуса действия. В материалах иранских СМИ указывалось на то, что комплекс способен перехватывать воздушные цели на расстояниях до 8 км. Обнаружение целей осуществляется с применением радара, который является частью комплекса.

На кадрах, которые представлены иранскими военными корреспондентами, видно, как ЗРК «Маджид» применяется для уничтожения беспилотного летательного аппарата. Съёмка с камеры БПЛА свидетельствует о том, что цель поражена.

Также стоит отметить, что и автомобильное шасси для ЗРК с двумя направляющими (пусковыми установками) для выхода ракет – автоплатформа иранского производства. Это ARAS-2. Такой грузовик появился на оснащении иранских войск относительно недавно. Но за небольшой промежуток времени в армию Ирану поставлено уже до сотни таких автомобилей, в том числе и в качестве упомянутых платформ для AD-08. Для установки ЗРК борта у грузовика снимаются.

Видео уничтожение цели новым ЗРК AD-08 «Маджид»:

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.