• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Китайская компания CNPMIEC произвела легкие ПЗРК серии FN-6 для использования против низколетящих самолетов. Рассказывает wofmd.com

FeiNU-6 (FN-6 или HongYinh-6) — это разработанная и произведенная в Китае переносная зенитно-ракетная система третьего поколения (ЗРК) третьего поколения. По боевому прицелу вооружение аналогично американским ракетам FIM-92 «Стингер» и российским ракетам с плеча 9К338 «Игла». Китайский FN-6 использует пассивное инфракрасное излучение для обнаружения, отслеживания и уничтожения низколетящих самолетов, в первую очередь вертолетов и штурмовиков. Его название переводится как «Летающий арбалет».

Общий вес FN-6 (в сборе) составляет примерно 16 кг, при ходовой длине 1500 мм и калибре 72 мм. Максимальная дальность стрельбы составляет 6000 метров, в то время как ракета может достигать 3800 метров, летя со скоростью около 600 метров в секунду при движении с помощью одноступенчатого твердотопливного ракетного двигателя.

Базовое семейство ПЗРК FN-6 с тех пор расширилось и включает несколько родственных форм: FN-16 дебютировал в конце 2008 года как усовершенствованный продукт с повышенной точностью и надежностью. HN-6 поддерживает новую оптику и систему управления огнем (FCS). Благодаря этой новой отметке производительность снова была улучшена. FN-6A был создан как часть устанавливаемого на машине варианта с турельным управлением, поддерживаемого 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом (HMG) для местной обороны. ZBL-09 ADS — это аналогичная система противовоздушной обороны (ADS), представленная в конце 2012 года, в основе которой лежит система ракет FN-16 (трубчатая), соединенная с 30-мм автоматической пушкой типа Gatling.

Широко сообщалось, что FN-6 видел свое боевое крещение в руках сил Свободной сирийской армии во время многолетней гражданской войны в Сирии (с 2011 г. по настоящее время). Он несет ответственность за сбитие как минимум одного вертолета сирийских ВВС (Ми-8). В Ираке боевикам ИГИЛ приписывают сбитие боевого вертолета Ми-35 иракской армии с FN-6 китайского производства.

За пределами Китая система FN-6 официально принята на вооружение вооруженными силами Бангладеш, Камбоджи, Малайзии, Пакистана, Перу, Филиппин и Судана.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.