• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AEC Q-type — это одно- и двухэтажный автобус с боковым расположением двигателя, построенный компанией AEC, который был запущен в производство в 1932 году. Рассказывает wofmd.com

Он был разработан Дж. Дж. Рэкхемом, сотрудником американской фирмы Yellow Coach с 1922 по 1926 год, что привело его к контакту с Fageol Twin Coach. Лишь во время визита в Америку в конце 1920-х годов Рэкхэм отметил успех Twin Coach 1925 года, который был продан американским операторам в больших объемах. В результате Рэкхэм вернулся в Саутхолл (завод AEC) с идеей внедрения американской практики боковых двигателей в производство британских автобусов.

AEC Q type MCCW (H31/29F) 1933

Q-type, хотя и основан на Twin Coach, имел много отличий, наиболее заметным из которых было то, что у Twin Coach было два двигателя (отсюда и название), у AEC Q был только один. Это позволило преодолеть многие сложности, связанные с необходимостью установки второго двигателя для трансмиссии.

Лондонская компания General Omnibus получила первый автомобиль Q-типа с аварийной коробкой передач, хотя все последующие автомобили имели предварительно выбранную версию. Двигатель был доступен как в бензиновом, так и в дизельном вариантах и ​​располагался продольно за передним мостом, предназначенный для скрытия лестницей (двухэтажная версия).

Это позволило разместить кабину водителя на переднем свесе с входом напротив, хотя некоторые кузовостроители не использовали это средство и имели центральный вход. Его современная полностью фронтальная конструкция делала его очень похожим на автобусы 195

AEC Q type BRCW (B35C) 1935

Q не смог привлечь внимание британских операторов и не нашел рынка сбыта в Великобритании, в отличие от Fageol в США. Одной из причин была подверженность Q проблемам, наиболее тревожным было то, что карбюраторы на моделях с бензиновым двигателем загорелись. Рекомендованное решение было столь же тревожным … увеличивать обороты до тех пор, пока огонь не погаснет! Однако этот автомобиль был слишком революционным для консервативно настроенной автобусной индустрии, в результате чего Q не получил такой же популярности, как другие модели AEC, поэтому проект был закрыт, последний раз появившись в каталоге 1937 года.

Тем не менее, компания London Transport сочла однопалубную модель полезной для своих нужд и, соответственно, закупила более 200 моделей с дизельным двигателем. Они прожили полноценный срок службы.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.