• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

БТР-3 совместной разработки основан на серии восьмиколесных бронетранспортеров советской серии БТР, но обычно считается полностью новой конструкцией. Рассказывает wofmd.com

БТР-3 — это современная восьмиколесная боевая бронированная машина, которая в настоящее время обслуживает несколько армий по всему миру, в первую очередь Объединенных Арабских Эмиратов, Таиланда и Мьянмы. Проектирование БТР-3 началось в 2000 году как частное предприятие с участием ADCOM Mfg из ОАЭ и Харьковского конструкторского бюро машиностроения (ХКБМ) им. Морозова в Украине с проверенными компонентами силовой установки, произведенными в США и Германии.

ADCOM занималась генеральным проектированием машины, в то время как ХКБМ использовало свои производственные мощности для серийного производства, начиная с 2001 года. БТР-3 изначально был известен под обозначением «БТР-94К», и, несмотря на участие Украины в проекте, БТР-3 таковым не стал. формальная часть инвентаря украинской армии в настоящее время. В целом БТР-3 по своим масштабам и функциям аналогичен различным другим мировым разработкам, включая российский БТР-90 и канадский LAV-25.

Конструкция БТР-3 мало чем отличается от предыдущих предложений колесных транспортных БТР советских времен, хотя его обычно считают «совершенно новой» конструкцией из-за его модернизированного силового агрегата, модернизированного вооружения и большего внутреннего пространства. Украина использовала местную версию советского БТР-80 в качестве БТР-94, который имел местное вооружение, и это объясняет влияние серии БТР на новую конструкцию БТР-3.

Внешний вид БТР-3 характеризуется восемью большими опорными катками с четырьмя колесами по бокам. Передняя часть корпуса имеет короткий наклонный лобовой лист с сильно наклонным днищем. Предусмотрены передние прямоугольные смотровые окна, а также дополнительные броневые панели. Борта корпуса также имеют большой наклон для базовой баллистической защиты от огня стрелкового оружия и артиллерийских брызг.

Одноместная модульная турельная установка, обозначенная как КБА-105 «Шквал» (или «Шаквал»), крепится к крыше корпуса и управляет всем доступным крупнокалиберным вооружением. Револьверная головка спроектирована как модульная, чтобы соответствовать требованиям оператора. Базовая комплектация вооружения состоит из автопушки, пулемета, гранатомета и противотанковых ракетных установок. Плоская крыша корпуса способствует получению гладкого профиля и улучшает поворот башни.

Пассажирская кабина расположена в центре конструкции, двигатель расположен в задней части, а смотровые люки и люки расположены по бокам машины. Стандартный оперативный экипаж состоит из трех специалистов, включая водителя, командира машины и наводчика. Шесть боеспособных пехотинцев могут перевозиться в боевом отделении, а вход / выход из машины для этих пассажиров осуществляется через двухсекционные двери, установленные с каждой стороны корпуса между второй и третьей колесными парами. Верхняя часть двери удерживает отверстие для стрельбы, а нижняя откидывается на петлях и складывается, образуя ступеньку. Дополнительные люки обозначены поперек крыши корпуса.

БТР-3 оснащен одним немецким дизельным двигателем Deutz BF6M1015 с воздушным охлаждением мощностью 326 лошадиных сил и американской автоматической трансмиссией Allison серии MD3066. Эта муфта позволяет развивать максимальную скорость 53 мили в час с рабочим диапазоном 372 мили. Все восемь колес оснащены подвеской, обеспечивающей отличную проходимость, а рулевое управление с усилителем предусмотрено для двух передних колесных пар. Каждое колесо также управляется централизованной системой давления в шинах, которая позволяет водителю настраивать давление для каждой единицы в зависимости от окружающей среды. БТР-3 весит 18 тонн, имеет ходовую длину 7,6 метра при высоте крыши корпуса 2,8 метра.

В качестве вооруженного транспорта серия БТР-3 оснащена разнообразным вооружением. Такая машина предназначена для разнообразных встреч, сосредоточенных на поддержке союзных пехотных сил в роли боевой машины пехоты или бронетранспортера. Таким образом, на БТР-3 используется модульная система вооружения с башней в центре конструкции. В стандартной башне «Шквал» установлена ​​мощная 30-мм автопушка с двойной подачей, заключенная в защитную стальную «клетку» для дополнительной поддержки.

Пушка обеспечивает защиту от другой бронетехники и скоплений войск противника с помощью снарядов осколочно-фугасного (HE) и бронебойного (AP) типа. Чтобы противостоять вражеской пехоте — либо путем прямого действия, либо в роли подавителя, рядом с пушкой установлен спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет общего назначения. Вооружение дополнительно дополняется 30-мм автоматическим гранатометом АГС-17, который может стрелять осколочно-фугасными гранатами (HE-FRAG) по целевой области.

В башне также установлена ​​спаренная пусковая установка для противотанковых управляемых ракет АТ-5 «Спандрел» (9М113 Конкурс) с правой стороны для борьбы с машинами противника или основными боевыми танками. Угол поворота орудия составляет 360 градусов, а угол возвышения ограничен +75 и -6 градусов. Хотя это вооружение является базовым для конструкции БТР-3, заказчик может его заменить.

Для самообороны экипаж БТР-3 может полагаться на 6 дымовых гранатометов диаметром 81 мм, установленных в виде двух рядов по три пусковых установки. Эти пусковые установки устанавливаются вдоль задних боковых облицовок башни и могут использоваться для прикрытия тактических действий наступательного или оборонительного характера. Экипаж также защищен от ядерной, биологической, химической атаки, а интегрированная система пожаротушения противостоит внутренним угрозам возгорания. Удобства для существ включают стандартизированную систему кондиционирования воздуха, позволяющую экипажу БТР-3 работать с относительным комфортом в тропических и пустынных условиях.

В соответствии с доктриной советской эпохи, касающейся их оригинальных машин семейства БТР, БТР-3 также является полностью амфибийным, преодолевая водные источники с помощью легкой подготовки экипажа. Операторы устанавливают триммер и включают трюмные насосы, в то время как винтовая система, расположенная в нижней части задней части корпуса, опускается и запускается. По сути своей амфибийный характер БТР-3 добавляет еще один долгожданный уровень тактической полезности взыскательному покупателю бронетехники.

На сегодняшний день БТР-3 появился только в двух основных производственных модификациях, и формально они обозначаются как оригинальный «БТР-3У» и обновленный «БТР-3Е». БТР-3Е отличается наличием другого двигателя (считается, что это дизель серии УТД-20). Подвариантом линейки БТР-3Э является БТР-3Е1, укомплектованный башней БМ-3 «Штурм». Вариант БТР-3Е также был преобразован в бронированную ремонтно-эвакуационную машину, известную как «БТР-3Э БРЭМ». Как и другие машины этого специализированного класса, БТР-3Э БРЭП оснащен отвалом бульдозерного типа, мощной крановой системой и комплектом лебедки с приводом — все это предназначено для очистки дорог от мусора и разрушенных транспортных средств.

Операторы БТР-3 за пределами вооруженных сил ОАЭ включают Азербайджан, Чад, Эквадор, Ирак, Казахстан, Мьянму, Нигерию и Таиланд. Безусловно, крупнейшим экспортным оператором этой машины является Мьянма, которая подписала договор о закупке около 1000 БТР-3 до конца контракта. По крайней мере, 210 штук уже завершены, и производство ведется на местных предприятиях в Мьянме. Морские пехотинцы ОАЭ используют оригинальные серийные БТР-3У, которые были укомплектованы башенной системой «Буран-Н1». Морские версии ОАЭ известны под названием «Guardian».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.