• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Fokker
Страна: Германия
Первый полет: 1916
Тип: Истребитель-разведчик

Истребитель Fokker M.22 являлся доработанным и улучшенным вариантом самолета M.19 (D III), оснащенным ротативным двигателем U.I и оборудованным капотом новой формы. Рассказывает wofmd.com Его проектирование было начато Мартином Крейцером (Martin Kreutzer), но после его гибели в июне 1916 года в катастрофе во время испытаний истребителя D I его работу завершал Рейнольд Платц (Reinhold Platz).

В ходе проектирования самолета большое внимание было уделено совершенствованию его аэродинамических форм с тем, чтобы как можно больше снизить лобовое сопротивление, улучшив тем самым летные характеристики оснащенного относительно слабым мотором истребителя.


M.22 представлял собой равнокрылый биплан смешанной конструкции, обшивка преимущественно — полотняная, а одностоечная бипланная коробка отличалась прямым нижним крылом и верхним крылом с небольшой стреловидностью и элеронами с роговой компенсацией. Хвостовое оперение — традиционное для самолетов «Fokker» того времени.

В серийное производство самолет M.22 пошел под обозначением Fokker D.V, однако еще до того, как первая машина в сентябре 1916 года попала в войска, стало ясно, что истребитель уже устарел и не может противостоять современным ему машинам, применяемым противником на Западном фронте.

В итоге большая часть машин данного типа — а всего их построено 216 — использовалась для подготовки летчиков-истребителей. Но некоторым самолетам удалось повоевать в своем первоначальном качестве истребителя — это было в феврале 1917 года на Западном фронте в составе подразделения Jasta-6.

Модификация   Fokker D.V
Размах крыла, м   8.75
Длина, м   6.05
Высота, м   2.30
Площадь крыла, м2   15.50
Масса, кг  
  пустого самолета   363
  нормальная взлетная   566
Тип двигателя   1 ПД Oberursel U.I
Мощность, л.с.   1 х 100
Максимальная скорость , км/ч   170
Крейсерская скорость , км/ч   131
Продолжительность полета, ч.мин   1.30
Максимальная скороподъемность, м/мин   186
Практический потолок, м   4000
Экипаж, чел   1
Вооружение:   один-два неподвижных направленных вперед 7.92-мм пулеметов LMG 08/15 Spandau
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.