• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Украинские вертолеты получат прицельные станции от Bayraktar TB2

Украинские вертолеты больше не будут получать отечественные оптико-прицельные станции, их заменит продукция турецкой компании Aselsan, сообщает wofmd.com  Как пишут украинские СМИ, «Мотор Сич» и «Оборонные технологии» договорились с турецкой компанией о соответствующих поставках.

Украинский «Мотор-Сич» и турецкий Aselsan в рамках проходящей в Стамбуле выставки заключили соглашение, предусматривающее поставку оптико-прицельных станций турецкого производства и интеграции турецких ракет «воздух-земля» в комплекс вооружения украинских вертолетов. Отмечается, что установка турецкого оборудования предусматривается не только на вертолеты для ВСУ, но и предназначенные на экспорт.

Подчеркивается, что оптико-прицельные станции производства Aselsan являются одними из лучших в мире, а также устанавливаются на ударные беспилотники Bayraktar TB2 и Akıncı. Они имеют телевизионный и тепловизионный канал, лазерный дальномер и лазерный канал наведения высокоточного оружия, а также функцию автосопровождение целей. Применение этих устройств на украинских вертолетах значительно расширит их боевые возможности и повысит эффективность.

Таким образом турецкая компания закрывает возможность развития украинских предприятий, разрабатывающих аналогичные станции для вертолетов Ми-8 ВСУ. В настоящее время на этапе испытаний находится украинская оптико-прицельная станция ПМ-ЛКТ, которая видимо до производства не дойдет. Зачем вкладывать средства в разработку собственных станций, когда можно закупить у Турции.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.