• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Здоровый рацион после праздничного застолья

Что мы делаем чаще всего в своей жизни? Правильно — едим и пьем! Много и вкусно! Потом спим, а после, как полагается, снова едим и пьем. Ведь все по-прежнему вкусно, хотя этого уже и заметно меньше. Рассказывает wofmd.com 

После окончания праздничного застолья многие с трудом узнают себя в зеркале — у мужчин неожиданно появляется дополнительная складка на месте предполагаемых «кубиков» пресса, а у женщин — увеличиваются объемы живота и ягодиц.

И вот мысли о том, что с понедельника надо будет сесть на диету, снова приходят в голову. Действительно, желудок, заполненный селедкой под шубой, оливье, картошкой с курицей и разносолами, законно требует разгрузки.

Вот раньше, к примеру, разгрузкой после празднеств был пост. Постный рацион оптимально сбалансирован, а потому организм держался в тонусе даже во время самых строгих дней.

Сейчас принцип гармонии компонентов пищи — жиров, белков и углеводов, положен в основу многих диет. Мы не предлагаем Вам какого-то конкретного алгоритма действий или определенную диету, расписанную по дням, — они должны быть подобраны врачами-диетологами в соответствии с индивидуальными особенностями организма. Ниже мы дадим лишь несколько советов, способных существенно облегчить состояние желудочно-кишечного тракта в послепраздничный период.

Для начала нужно усвоить простое правило: нельзя отказываться от завтрака. Врачи советуют держать его калорийность в пределах 400 Ккал — не меньше, а иначе Вам придется «доедать» во время обеда.

Возьмите на заметку принцип «есть меньше, но чаще» — организм должен постепенно перейти от праздничного переедания к нормальному рациону, а не в режиме форс-мажора сесть на многочасовую голодовку. Главное — избежать перекусов во время рабочего дня и объедания перед сном. Это — главные враги нормальных обменных процессов и, как следствие, — основные причины жировых отложений.

Еще одна проблема посленовогоднего режима — переедание. Иногда вовремя сказанное «спасибо, я больше не голоден» предохранит от не очень приятных разгрузочных дней и поможет сохранить форму. Все, что нужно, — помнить: чувство насыщения приходит после, а не во время приема пищи.

Важно помнить: чувство насыщения приходит после, а не во время приема пищи

Теперь о меню: добавьте в него необычных вкусовых ощущений – старайтесь готовить овощи и мясо на пару (это к тому же избавит от лишних калорий). Постарайтесь сократить потребление соли — она стимулирует аппетит. Ешьте цитрусовые — они уменьшают аппетит и заряжают витаминами. Постарайтесь насытить организм белковой пищей — в этом отличными помощниками станут куриная грудка, лосось и фасоль. Не забывайте о кисло-молочных продуктах — в них содержится необходимый каждому из нас кальций. Больше пейте — не менее 2-х литров в день. Желательно, минеральную воду без газа или зеленый чай без сахара.

Хотя полностью отказываться от сладкого все же не стоит. Зимой нам необходим серотонин — он поддержит хорошее самочувствие и поднимет настроение. Поэтому порадуйте (но только изредка) себя долькой черного шоколада, низкокалорийными сладостями и фруктами. Подойдут для этого и молочные коктейли, но только в том случае, если содержание калорий в них снижено до минимума.

Совместите избавление от лишнего веса с наслаждением от приятных запахов. Ароматы цитрусовых, миндаля, ванили и эфирные масла мяты, способны снизить аппетит и настроить на мысли, не связанные с едой. Пригодятся аромалампы и ароматические палочки, хорошие духи или гель для душа с натуральными эфирными маслами.

Ну, а если переход на здоровую пищу всё же не помог избавиться от лишних складок, надо вспомнить о физкультуре. Собраться с силами и пойти в тренажерный зал или бассейн — задача не из простых. Да и активная физическая нагрузка без «разогрева» испортит следующее утро серьезными мышечными болями. Поэтому начните с зарядки. Несколько известных с детского сада упражнений не только придадут бодрость на оставшийся день, но и сожгут ненужные килокалории.

Не забывайте о хорошем сне. Cпите и теряйте калории во время сновидений

Не забывайте о хорошем сне. Доказано, что тот, кто ложится спать в хорошем настроении, в таком же и просыпается, а значит, лучше готов переносить все тяготы рабочих будней и не срываться на шоколад и булочки с марципаном в случае непредвиденного стресса. Заварите чай с мятой или любой другой напиток, способный успокоить нервы и настроить на предвкушение сна. Заберитесь под мягкое одеяло с любимой книгой и наслаждайтесь жизнью. А потом спите и теряйте калории во время сновидений.

А главное — помнить, что любой процесс не принесет результата без должного к нему отношения. Поэтому приступайте к избавлению от лишнего веса с удовольствием и любовью к себе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.