• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компании Mercedes-Benz разрешили выпустить на дороги автопилот 3 уровня

Компания Mercedes-Benz опередила Tesla и первой в Германии получила разрешение Федерального управления автомобильного транспорта (KBA) на эксплуатацию машин с автопилотом 3 уровня. Он появится в S-Class уже в 2022 году, сообщает wofmd.com

Строго говоря, Autopilot — название системы помощи при вождении от Tesla. Другие производители присваивают подобным комплексам другие названия, в частности, Mercedes-Benz назвал свою разработку Drive Pilot. Эта система соответствует третьему (из шести) уровню автономности по шкале SAE, когда машина может сама контролировать окружающую среду. Этот уровень предполагает работу автопилота только в стабильных дорожных обстоятельствах. Если ситуация становится неординарной, автомобиль сообщает об этом водителю, и тот должен взять управление на себя.


Флагман бренда — седан S-Class W223 — получит систему Drive Pilot в первом полугодии 2022 года. Согласно требований KBA такие машины смогут ездить в «условно автоматизированном режиме» со скоростью до 60 км/ч в условиях интенсивного движения или заторов на «подходящих участках автомагистралей». По данным Mercedes-Benz таких дорог в Германии 13 191 км.

Система Drive Pilot активируется и отключается клавишами на ободе руля. Если автоматика уверена, что все условия для запуска помощника соблюдены, водитель сможет отпустить руль и переключить внимание на другие дела — смотреть фильмы, переписываться в мессенджерах, читать книги, покупать товары в интернете и т.д. Однако засыпать нельзя — человек за рулем должен быть готов в любой момент взять управление на себя, если компьютер по какой-то причине не может продолжать контролировать ситуацию. В противном случае Drive Pilot остановит автомобиль, включит «аварийку», разблокирует замки дверей и вызовет службу спасения.

Работает Drive Pilot на основании данных от лидара, двух радаров, стереокамеры под лобовым стеклом, четырех боковых камер, камеры на корме, датчиков влажности воздуха, камеры слежения за водителем, микрофонов для определения сирен автомобилей экстренных служб, 12 ультразвуковых датчиков и высокоточной системы навигации с постоянным интернет-подключением к центральному серверу.

Mercedes-Benz ожидает, что вслед за Германией систему Drive Pilot «легализуют» в других странах Евросоюза, а также в Великобритании. Вслед за ними подтянутся Китай, США и остальной мир. Сам помощник при вождении будет постепенно совершенствоваться и распространяться на другие модели бренда.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.