• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Holt Gas-Electric Tank
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1917 г.
Дата постройки первого прототипа: 1918 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

Пожалуй, одним из наиболее совершенных, в техническом плане, американских разработок в области гусеничных боевых машин можно считать газоэлектрический танк Холта. Рассказывает wofmd.com По всей видимости, примером для его создания послужили французские танки, обладавшие худшей проходимостью, чем британские “ромбы”, но имевшие намного лучшую защищенность ходовой части. К тому же, прототип у них был практически один – тракторное шасси Холта.

Проект американского танка был принял к реализации в начале 1917 года. Это был уже не бронетрактор, наподобие прототипов Holt G9 или CLB 75, а полноценный танк с рационально спроектированным бронекорпусом и новой ходовой частью. Разработка велась совместными усилиями фирм Holt и US General Electric Company. Прежде всего, учитывая печальный опыт постройки бронетракторов, от стандартной тракторной базы решили отказаться. Вместо этого шасси было в значительной мере доработано и теперь, применительно на один борт, она включала следующие элементы:

— 10 опорных катков, защищены двумя перфирированными пластинами;

— направляющий рельс для верхний ветви гусеницы;

— переднее направляющее колесо;

— заднее ведущее колесо;

— крупнозвенчатая гусеница со стальными траками.

На танке устанавливался бензиновый 4-цилиндровый двигатель Holt мощностью 90 л.с. Настоящей изюминкой проекта стала электросистема разработанная фирмой General Electric, состоявшая из генератора и двух электрогенераторов с приводом для каждой гусеницы. Схема работы этой системы была проста: бензиновый двигатель передавал крутящий момент на динамо-машину, которая вырабатывала ток и питала два электродвигателя, передававшие мощность на ведущие колеса ходовой части. Вполне естественно, что при работе электросистема и двигатель сильно перегревались, поэтому была предусмотрена весьма сложная жидкостная система охлаждения. Аналогичную схему использовали французы для своего танка Saunt-Chamond и добились при этом хороших результатов в плане управляемости. Впрочем, американцы подобного успеха достичь не смогли.

Корпус танка собирался из листов катаной броневой стали толщиной от 6 до 15 мм. О рациональных углах установки тогда не думали, поскольку на первом месте стояло обеспечение надежной работы двигателя и размещение вооружения, согласно существовавшим в то время тенденциям разработки пехотных танков. Таким образом, силовая установка была размещена в кормовой части корпуса и оказалась плотно “зашитой” бронелистами. Для лучшего охлаждения разработчики предусмотрели откидной задний бронелист, но в боевых условиях такое приём использовать было недопустимо. Рядом с ним располагалась дверь для высадки и посадки экипажа в танк, которая вела в коридор к боевому отделению.

Боевое отделение занимало среднюю и носовую часть корпуса. Основным оружием являлась 75-мм пушка Vickers, установленная на стыке нижних передних бронелистов, соединявшихся в форме клина. В результате, место механика-водителя находилось с правой стороны над пушкой. Два дополнительных пулемета Browning калибром 7,62-мм располагались в спонсонах по бортам корпуса. Исходя из этого экипаж танка должен был состоять из 6-7 человек: водитель, механик, командир, два артиллериста (наводчик и заряжающий) и два пулеметчика.

 

Единственный опытный образец Holt Gas-Electric Tank был построен в первой половине 1918 года. Недолгий испытательный цикл завершился неутешительными результатами. При полной массе, превысившей 25 метрических тонн, мощности 90-сильного двигателя оказалось недостаточно, что повлекло сильное ухудшение подвижности танка. Много проблем вызвала силовая установка, где далеко не последнюю роль сыграли неисправности в электросистеме. В итоге от дальнейших работ по Holt Gas-Electric Tank отказались в пользу уже поступивших на вооружению танков FT-17 и Mk.V. Кроме того, в скором времени ожидалось появление “международного” танка Mk.VIII и необходимости в недоработанной боевой машине отпала сама собой.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕХОТНОГО ТАНКА
Holt Gas-Electric Tank образца 1916 г.

БОЕВАЯ МАССА 25402 кг
ЭКИПАЖ, чел. 6-7
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5030
Ширина, мм 2760
Высота, мм 2370
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 75-мм пушка Vickers и два 7,62-ммп пулемета Browning в корпусе
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 15 мм
борт корпуса — 15 мм
корма корпуса — ?
крыша — 6 мм
днище — 6 мм
ДВИГАТЕЛЬ Holt, бензиновый, жидкостного охлаждения, мощностью 90 л.с.
ТРАНСМИССИЯ электрического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 10 опорных катков с жесткой подвеской, переднее направляющее колесо, заднее ведузее колесо, крупнозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ 9,6 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.