• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

15 cm Schnelladekanone L/45 in Mittelpivot-Lafette или 15 cm SK L/45 «Nathan» — немецкая железнодорожная пушка морского происхождения, использовавшаяся во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com

Deutsches Heer в начале Великой войны страдала от серьезной нехватки в секторе дальнобойной артиллерии, что побудило военачальников восстановить морские орудия и принять их на вооружение на колесных и железнодорожных лафетах.

Орудия на поворотных тележках оказались слишком тяжелыми и маломобильными, тогда как железнодорожные орудия оказались более удачными. Им управляли боевые корабли Kaiserliche Marine, которые дали прозвища всему этому случайному оружию.

Железнодорожный вариант 15 cm SK L/45 был переименован в Nathan, Nathan Ernst и Nathan Emil; причина трех разных названий неизвестна, но они, вероятно, служили для различия версий C/13 и C/16 15 cm SK. Последние были частями, изначально предназначенными для отмененных крейсеров класса Cöln, в то время как C / 13 были заменой или десантным вооружением старых крейсеров и дредноутов.

Было выпущено более 21 штуки. Они поступили на вооружение в 1918 году и, судя по всему, использовались в основном для задач береговой обороны. После войны многие из этих установок, как, например, исходный 15 cm SK L/45, были адаптированы к бетонным стрельбищам береговых батарей.

Дуло и оригинальная люлька устанавливались на каретке нимба, закрепленной на платформе с передним и боковым щитом, но с открытым небом. Платформа качалась с помощью центральной оси на железнодорожной платформе, оборудованной двумя двухосными тележками. Платформа не была оборудована стабилизаторами, поэтому при стрельбе из пушки по всей системе она сильно раскачивалась, несмотря на якорные цепи к земле.

Боеприпас был корабельного типа, раздельный с основным пусковым зарядом в металлическом кожухе и дополнительными зарядами в брезентовых сумках, из известняка в кожухе. «Натан» стрелял осколочно-фугасными морскими гранатами Spgr. L/5 (Haube), массой 5 ​​кг.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.