• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компания Amazon представил маршрутку будущего на электротяге

Электромобиль построил стартап Zoox, который перешел под контроль Amazon летом этого года. Снаружи он выглядит как машина из фантастических фильмов, а внутри даже не имеет водительского места, сообщает wofmd.com 

Электрокар Zoom представляет собой городское беспилотное такси с пятым уровнем автономности, при котором автоматика способна управлять транспортным средством без помощи человека даже в самых сложных условиях. Поэтому у машины нет привычных органов управления, а пассажиры сидят как в карете — друг напротив друга.

Длина электрокара всего 3,63 метра, но в подполье у него спрятана тяговая батарея с внушительной емкостью 133 кВт·ч. Запас хода разработчики не уточнили, ограничившись информацией, что энергии должно хватать не менее чем на одну 16-часовую смену, а для городского такси этого более чем достаточно. На дорогах машина ориентируется за счет системы камер, радаров и лидаров с обзором в 270 градусов.

Прототип способен разгоняться до 121 км/ч, что при ДТП может повлечь серьезные повреждения с риском для здоровья и жизни пассажиров. Поэтому конструкторы позаботились о пассивной безопасности — заявлено, что в конструкции электрокара применено «более ста» инновационных решений, включая подушки безопасности, которые спасают жизни в авариях при движении в обеих направлениях.

Компания Zoox планирует испытывать свое робо-такси на улицах Сан-Франциско, Лас-Вегаса и Фостер Сити. Сроки появления серийных машин не называются

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.