• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Кроссовер Nissan Ariya впервые показался на дорогах

Новый электрический кроссовер Nissan Ariya впервые появился на публике, проведя свою дебютную поездку по легендарной гоночной трассе Монте-Карло, сообщает wofmd.com

Формально мировой дебют электрического кроссовера состоялся ещё летом 2020 года, но по понятным причинам прошел в формате «цифрового мероприятия» в японской Иокогаме. Предзаказы на «Арию» по информации Nissan оформили уже 34 тысячи человек, однако только сейчас, почти через год после презентации, серийную версию модели показали на дорогах общего пользования в Монако, где помимо Формулы-1 проходит этап электрической Formula E, в которой выступает команда Nissan E-Dams.

«Публичное вождение Ariya по улицам Монако — отличный способ оценить возможности нашей технологии e-4ORCE. «Ария» является воплощением инноваций Nissan в области электромобильности, и это событие знаменует собой определяющий момент в следующей главе пути Nissan в области электромобилей», — рассказал Арно Шарпантье, вице-президент по продуктовой стратегии и ценообразованию Nissan в регионе AMIEO (объединяет рынки Африки, Ближнего Востока, Индии, Европы и Океании).

e-4ORCE, на которой акцентировал внимание Арно Шарпантье, представляет собой собирательное название для всей силовой системы электромобиля Nissan. Буква «e» в названии символизирует полностью электрическую силовую установку. «4ORCE» (произносится как форс) намекает на высокую мощность, а цифра «4» означает полный привод. Как сообщалось ранее, полноприводные «Арии» будут представлены с двумя модификациями батарей: на 65 и на 90 кВт·ч, с запасом хода 340 и 400 км соответственно.

Кроссовер получил несколько модификаций. Это может быть один двигатель на 242 л.с. и 300 Н·м, мотор с отдачей 281 л.с. и 300 Н·м, два мотора, которые совокупно выдают 306 л.с. и 600 Н·м либо пара двигателей на суммарные 394 и 600 Н·м.

Базовые версии Nissan Ariya переднеприводные, но также могут быть оснащены батареями ёмкостью 65 или 90 кВт·ч. В таких кроссоверах запас хода заявлен на уровне 360 — 500 км в цикле WLTP. Наименее динамичная переднеприводная модификация Ariya ускоряется с 0 до 100 км/ч за 7.5 секунд, самая быстрая полноприводная — за 5.1 секунды.

Кроссовер снабжен бортовой зарядной системой мощностью 7.4 кВт для «младших» модификаций и 22 кВт — для топовых. Предусмотрена также возможность зарядки от быстрых станций мощностью до 130 кВт.

В Японии Nissan Ariya должен поступить в продажу летом, в Северной Америке и Европе кроссовер появится позже в 2021 году. Ожидаемая стартовая цена в США — от 40 000 долларов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.