• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: 
Альтернативное обозначение: Studebaker Supply Tank
Начало проектирования: 1917 г.
Дата постройки первого прототипа: 1918 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип, проект закрыт в 1919 году.

 

В 1918 году и без того широкая «коллекция» американских танков пополнилась ещё одной интересной боевой машиной, оставшейся только в виде опытного экземпляра. На этот раз за создание танка взяла фирма Studebaker, известная своими грузовыми автомобилями.Рассказывает wofmd.com

Информации об этом танке до наших дней сохранилось немного. В частности, ряд западных источников утверждает, что при разработке Studebaker Supply Tank(то есть танка непосредственной поддержки пехоты) использовались наработки по гусеничному транспортеру Newton Cargo Carrier. Что ж, обе машины действительно похож внешне, но более подробный анализ показывает, что от «ньютона» могли быть заимствованы только некоторые компоненты, если вообще такие работы проводились.

Непосредственным прообразом для танка фирмы Studebaker послужили британские «ромбы», однако американская машина получилась длиннее и меньше по высоте, чем аналогичный ей Mk.V*. Компоновка корпуса была стандартной для такого типа танков: отделение управление спереди, боевое отделение в центре и моторно-трансмиссионный отсек сзади. Согласно имеющимся сведениям на танке устанавливался 4-цилиндровый авиационный двигатель.

Вооружение Studebaker Supply Tank, судя по сохранившимся фотографиям, состояло из двух пулеметов, установленных в раздельных башнях. Примечательно, что башни, оснащенные грибовидными колпаками, устанавливались по продольной оси корпуса, а не поперечно, как это делалось на многих мругих танках того периода. Не исключено, что пулеметы могли также устанавливаться в бортовых нишах, выполненных под поддерживающими роликами. Таким образом, экипаж танка мог состоять из 4-5 человек: четыре пулеметчика и водитель.

 

Итоги ходовых испытаний танка Studebaker Supply Tank, проведенных в Америке остались не выясненными. Однако, сохранилась информация об отправке опытного образца во Францию для проведения фронтовых испытаний. Причем заказчиком якобы выступала британская сторона, что кажется маловероятным. Случилось это в конце 1918 года, но после прибытия к месту боевых действий от дальнейших работ по Studebaker Supply Tank отказались, а вместо него было предложено выпускать транспортер на аналогичном шасси. Что же на самом деле узнать сейчас очень проблематично. Ясно лишь одно — Studebaker Supply Tank так и остался в виде прототипа и после окончания войны был разобран на металл.

 

Несмотря на неудачное завершение проекта, есть веские основания полагать, что американский танк стал проообразом для макета китайского танка, фотографии которого «гуляют» по просторам Интернета уже несколько лет. На первых изображениях очень плохого качества тудно было рассмотреть отдельные детали конструкции, поэтому большинство любителей бронетанковой техники сошлось во мнении, что это мог быть вполне полноценный танк, пусть даже собранный из неброневой стали. В заблуждение вводили две продольно установленные пулеметные башни, в которых могли устанавливаться пулеметы типа Fiat-Revelli.

Однако, в 2013 году наконец-то появились две качественные фотографии, которые позволили сделать более точные выводы. Действительно, китайский «танк», построенный в конце 1920-х гг., достаточно сильно напоминает Studebaker Supply Tank и Medium Tank M1921. Однако, если присмотреться более внимательно, то станет видно, что задние ведущие колеса не имеют никакой связи с силовой установкой. Не исключено, что макет был построен из железа и мог использоваться, например, для дезинформации или устрашения противника. Кром того, не исключено, что этот «китаец» вполне мог применяться в качестве буксируемой мишени.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЯЖЕЛОГО ПЕХОТНОГО ТАНКА
Studebaker Supply Tank образца 1918 г.

БОЕВАЯ МАССА ~20000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4-5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ два-четыре 7,62-мм пулемета
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ?
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
спонсоны — ?
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ авиционный, бензиновый, 4-цилиндровый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) ? опорных катков, 2 поддерживающих ролика, пережнее направляющее колесо, заднее ведущее колесо, крупнозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ~3,50
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.