• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Thomson-CSF
Страна: Франция
Первый полет: 1976
Тип: Самолет РТР и РЭБ

DC8 SARIGUE (SARIG) — самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, построенный французской фирмой Thomson-CSF на базе коммерческого авиалайнера DC-8 американской фирмы McDonnell Douglas. Рассказывает wofmd.com  На самолете установлен комплекс радиотехнической аппаратуры SARIGUE (Systeme Aeroporte de Recueil et d’Information de Guerre electronique), позволяющей работать совместно с разведывательными спутниками типа Helios. Основой комплекса является станция ASTAC. Созданы две ее модификации: в контейнерном исполнении — для оснащения боевых самолетов и во внутрифюзеляжном — для специализированных самолетов радиоэлектронной разведки С.160G «Габриэль» и DC-8 (входит в состав бортовой системы Р и РТР SARIGUE). Станция, по оценке зарубежных экспертов, является уникальной. Благодаря высокой точности измерения параметров, идентификации и быстроте определения местоположения разведываемых РЛС в автоматическом режиме с отображением обработанных данных на бортовом дисплее и их передачей на наземную станцию, она обеспечивает эффективное решение задач оперативной и тактической разведки (может также применяться в интересах индивидуальной защиты самолета).

Вся программа получила во Франции наименование Thomson-CSF Detexis. Первый полет самолета состоялся в 1976 году. Всего было построен один самолет, который был передан в ВВС Франции в 1977 году.

В 2001 году в боевой состав 51-й отдельной авиационной эскадрильи электронной разведки OBRAC ВВС Франции, базирующейся на авиабазе Эвре-Фовиль, введен самолет DC-8-72 с комплексом радио- и радиотехнической разведки (Р и РТР) нового поколения SARIGUE NG (SARIG-NG — Systeme Aeroporte de Recueil et d’Information de Guerre electronique — Nouvelle Generation). Он заменил самолет DC-8-53 с комплексом SARIG, который регулярно использовался с 1977 по 1999 год для ведения оперативно-стратегической Р и РТР от Балтийского до Средиземного моря, а также активно задействовался в период боевых действий в зоне Персидского залива и на территории бывшей Югославии.

Самолет DC-8-72 является модернизированным вариантом американского транспортного самолета DC-8 «Дуглас», у которого благодаря использованию новых двухконтурных турбореактивных двигателей типа CFM 56-2 дальность полета возросла до 11 тыс. км и масса полезной нагрузки на 12 т. Работы по переоборудованию самолета и разработке нового комплекса Р и РТР начались в 1995 году. В период 1999 — 2000 годов на базе испытательных центров Истр-ле-Тюбе и Мон-де-Марсан были проведены летные испытания самолета и осуществлена оценка соответствия тактико-технических характеристик комплекса Р и РТР предъявляемым требованиям. Как полагают французские военные специалисты, по своим возможностям комплекс не только не уступает, но по отдельным параметрам даже превосходит американский комплекс радиоэлектронной разведки на базе самолета RC-135V, W «Ривет Джойнт».

Комплекс Р и РТР SARIG-NG разработан фирмой «Тейлз» (новое название фирмы «Томсон — CSF») и состоит из подсистем радио- и радиотехнической разведки.

Подсистема радиотехнической разведки базируется на использовании авиационной станции Astac последнего (третьего) поколения, специально разработанной для комплекса SARIG-NG. Она обеспечивает разведку наземных, корабельных и самолетных радиолокационных станций (РЛС), работающих в импульсном и непрерывном режимах излучения в диапазоне частот 500 — 40 000 МГц. Станция осуществляет в автоматизированном режиме высокоскоростную обработку сигналов (до 20 целей/в секунду) в условиях сложной сигнально-по-меховой обстановки, распознавание типов и определение координат до 10 РЛС в мин, одновременно отслеживая при этом более 200 целей. Ее антенно-фидерные устройства имеют следующие сектора обзора: по углу места + 20╟, по азимуту — 360╟ (120 и 240╟, антенны бокового и переднего обзора соответственно). Станция обеспечивает эффективный одновременный контроль источников радиоизлучения (ИРИ) в зоне площадью более 160 км2 с определением их местонахождения на дальностях до 110 км с точностью до 1 проц. от дальности между самолетом и объектом разведки (при полете со скоростями до М = 0,9 и на высотах до 12 000 м).

Для ведения РТР на самолете предусмотрено развертывание шести постов. Информация о типах и географических координатах ИРИ отображается в реальном масштабе времени на дисплеях автоматизированных рабочих мест операторов (рис. 2) комплекса и передается по помехозащищенной радиолинии УКВ диапазона на наземный центр управления и обработки данных.

Подсистема радиоразведки включает комплект аппаратуры, предназначенной для перехвата сообщений и технического анализа излучений в сетях радиосвязи (в том числе сотовой) в диапазоне частот от сотен килогерц до тысячи мегагерц, оценки местоположения работающих узлов связи и радиостанций. В его состав входят поисковые приемники и пеленгаторные станции, представляющие собой модифицированные варианты средств радиоразведки серии TRC 290/600, находящихся на вооружении французских сухопутных войск, и авиационный вариант новой корабельной французской станции радиоразведки «Алтесс». С помощью этих технических средств в автоматическом режиме осуществляются обнаружение и регистрация разведываемых радиопередач, идентификация сигналов и определение направлений на источники излучений. В случае необходимости ведения радиоразведки в верхней части дециметрового и в сантиметровом диапазонах радиоволн предусматривается использование приемников станции РТР «Астак».

Станции серии TRC 290 обеспечивают в УКВ-диапазоне перехват сигналов всех известных типов модуляции, автоматический поиск по программе заданных каналов связи и пеленгование с высокой точностью радиостанций и узлов связи.

Цифровые станции радиоперехвата и пеленгования последнего поколения на базе TRC 610 (рабочий диапазон от 0,1 до 1 350 МГц) позволяют осуществлять: высокоскоростной обзор рабочих поддиапазонов частот (10 МГц/с в КВ-диапазоне и 10 ГГц/с в УКВ), перехват радиопередач, использующих сложные виды сигналов (скачкообразное изменение рабочей частоты, сжатие во времени, расширение спектра, работа на пониженных мощностях излучения и другие), а также определение с высокой точностью (не хуже 1╟) направлений на ИРИ метрового диапазона в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки.

Станция «Алтесс» (рабочий диапазон 2 — 1 350 МГц) обеспечивает высокую вероятность перехвата передач с псевдослучайной (программной) перестройкой рабочей частоты, имеет инструментальную точность пеленгования не хуже 0,5╟ и может использоваться также для разведки РЛС, действующих в дециметровом диапазоне длин волн. Она функционирует в автоматизированном режиме и может сопрягаться со станцией РТР «Астак».

В интересах радиоразведки на самолете оборудуется восемь штатных постов, а в случае необходимости предусмотрено дополнительное развертывание еще двух постов радиоперехвата. Таким образом на борту самолета может размещаться до 16 постов Р и РТР, для обслуживания которых планируется задействовать группу, насчитывающую более 20 специалистов электронной войны (среди которых несколько высококвалифицированных лингвистов-переводчиков). Численность летного экипажа шесть человек.

Согласно публикациям в западных военных периодических изданиях, расходы на разработку и ввод в строй самолета DC-8-72 с комплексом радио- и радиотехнической разведки SARIG-NG превысили 280 млн. долларов. По мнению французского военно-политического руководства, такие финансовые затраты на создание самолета являются беспрецедентными для ВВС Франции, но они оправданны, так как обеспечивают значительное повышение возможностей в целом всей национальной системы стратегической радиоэлектронной разведки.

Модификация   DC8
Размах крыла, м   43.53
Длина самолета, м   45.95
Высота самолета, м   4.50
Площадь крыла, м2   271.92
Масса, кг  
  пустого самолета   67600
  взлетная максимальная   142900
Топливо, л   87500
Двигатель   4 ТРД Pratt and Whitney JT3D-3B
Максимальная тяга, кгс   4 х 8150
Максимальная скорость, км/ч   876
Крейсерская скорость на высоте 11000 м, км/ч   640
Перегоночная дальность, км   7200
Боевой радиус действия, км   2800
Практический потолок, м   12190
Экипаж, чел   2 пилота и 16 операторов
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.