• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полицейский бронеавтомобиль

Для любителей бронетехники на постсоветском пространстве довоенная бронетехника Португалии остается поистине “темным пятном”. В лучшем случае можно найти весьма скудную информацию о закупке французских бронеавтомобилей Berliet в начале 1930-х гг. Рассказывает wofmd.com

Собственно, больше даже из интернета выудить очень проблематично. Тем не менее, португальцы старались идти, как говориться, в ногу со временем и при небольшом военном бюджете старались “выкроить” средства на закупку танков и бронемашин. Так, кроме “берлие”, в тот же период было приобретено по одному британскому легкому танку Vickers Mk.E Type A и Type B, затем настала очередь двух Type E, а кроме того, было куплено две танкетки Carden-Loyd Mk.VI. Что касается бронеавтомобилей, то несколькими годами ранее Национальная Республиканская Гвардия получила три бронемашины на шасси FIAT 501.

На этом фоне совершенно незамеченными остались работы собственно португальских военных инженеров, которые стремились импровизировать и делали это достаточно неплохо. В первой половине 1930-х гг. для нужд полиции было выбраны два коммерческих грузовика Ford. К сожалению, авторов проекта пока установить не удалось, но созданная ими конструкция корпуса активно использовала рациональные углы установки бронелистов по всем поверхностям, а не только в передней части, как это часто делалось в других странах.

Судя по немногочисленным сохранившимся фотоснимкам толщина брони вряд ли превышала 5-8 мм, так что подобное решение, хотя и было технологически более сложным, но позволяло повысить пулестойкость. Собственно, большего для бронеавтомобиля “внутреннего использования” и не требовалось. В какой-то мере “форд” сохранил общие черты с более ранними “фиатами”, так что можно предположить, что ряд технических решений был заимствован напрямую от них. В частности, очень схожей получилась лобовая часть корпуса (капот, лобовые жалюзи и передняя панель отделения управления). Видимо для облегчения конструкции решили пожертвовать защитой ходовой части и фар, но зато не забыли оснастить машину двумя легкими бамперами-отбойниками.

Компоновка португальского бронеавтомобиля была классической. На крыше совмещенного отделения управления и боевого отделения устанавливалась шестигранная башня. Как и на “фиатах” вооружение состояло из одного пулемета типа Maxim калибра 7,62-мм. Не исключено, что вооружение также “перекочевало” со снятых с вооружения машин. Об использовании бронеавтомобилей “форд”, постройка которого предположительно завершилась в 1934 году, известно совсем мало. До второй половины 1936 годы они эксплуатировались в составе PSP.

Далее правительство португальского диктатора Салазара приняло решение оказать поддержку Франко не только в плане свободного перемещения грузов через португальские порты, но и материально-технически. Несмотря на некоторые разногласия между двумя диктаторами в Испанию отправилось воевать несколько тысяч португальцев.

Также вместе с ними, в качестве посильной поддержки, на испанскую землю прибыл единственный “форд”. Какой именно период этот бронеавтомобиль участвовал в боях на стороне франкистов сейчас сказать затруднительно. Однозначно лишь одно – после тяжелых боёв в Андалузии (на юге страны) обратно в Португалию “форд” не вернулся.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Ford обр.1934 г.

БОЕВАЯ МАССА около 4000 кг

ЭКИПАЖ, чел. 3-4 (?)

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ один 7,62-мм пулемет Maxim в башне

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптичесикй пулеметный прицел

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ? борт корпуса — ? корма корпуса — ? башня — ? крыша — ? днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ Ford, бензиновый, жидкостного охлаждения

ТРАНСМИССИЯ механическая

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, колеса с пневматическими шинами, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ около 30 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Высота стенки, мм ? Ширина рва, мм ? Глубина брода, мм ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ отсутствовали

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.