• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Bell
Страна: США
Первый полет: 1953
Тип: Противолодочный вертолет

Вертолет HSL-1 — явление во многом уникальное. Единственный вертолет продольной схемы, спроектированный и доведенный до стадии серийного производства фирмой Белл. Рассказывает wofmd.com Впервые в истории американского вертолетостроения одновременно были заключены контракты на полномасштабное проектирование и серийное производство. Наконец HSL-1 стал первым в мире вертолетом, который изначально проектировался как противолодочный.

ВМС США выдали технические требования к противолодочному вертолету корабельного базирования в 1950 г. Конкурс проектов выиграла фирма Белл Эйркрафт Корпорейшн. Угроза от советского подводного флота представлялась американским адмирал столь огромной, а флот США столь беззащитным, что разработку вертолета и подготовку серийного производства решили вести одновременно.

Первый полет прототип HSL-1 (фирменное обозначение Белл-61) совершил 4 марта 1953 г. Общая схема машины типична для больших вертолетов продольной схемы: узкий фюзеляж, четырехопорное шасси, винт впереди, винт сзади, плоскости вращения несущих винтов перекрывают друг друга на значительную величину. Силовая установка состояла из одного 18-цилиндрового поршневого двигателя воздушного охлаждения Пратт-энд-Уитни R-2800-50 мощностью 1900 л.с.

Назначение вертолета предъявляло высокие требования к устойчивости и управляемости вертолета, его способности точно выдерживать при работе с опускаемой ГАС свое место в течение длительного времени на режиме висения. Инженеры фирмы Белл собственными силами разработали автопилот. В контур автопилота был включен гирокомпас, что позволяло выполнять координированный доворот на заданный курс простым нажатием кнопки, расположенной на рычаге общего шага. Система управления вообще получилась удачной, но на ее отработку ушло больше двух лет. В качестве летающей лаборатории использовался вертолет Белл Н-12.

Летные испытания, в которых принимали участие два прототипа XHSL-1 в основном удалось провести всего за год: в марте 1954 г. на заводе в Форт-Уорте уже началось серийное производство вертолетов Белл HSL-1. Конструкторы фирмы Белл прошли тот же путь борьбы с хвостовым оперением, что и все их коллеги, работавшие с продольной схемой. Прототипы изначально не имели хвостового оперения вообще. Затем появился стабилизатор с концевыми прямоугольными в плане вертикальными шайбами, позже — сравнительной небольшой трапециевидный киль на фюзеляже. Всего в 1954-55 было построено 78 вертолетов HSL-1, 70 из них поступило на вооружение ВМС США, восемь — ВМС Великобритании.

В 50-е годы в США (да и в Советском Союзе) большой популярностью пользовались идеи доставки ракетного оружия на вертолетах. Форма фюзеляжа вертолета продольной схемы просто призывала не только перевезти в нем ракету, но и превратить геликоптер в мобильную пусковую установку. Понятно, что пуск ракеты должен был производиться только с земли. Армия США инициировала программу «аэромобильной артиллерии», в рамках которой фирмой Белл в 1956 г. был выполнен аванпроект вертолета/пусковой установки тактической ракеты «Онест Джон». Ракету и пусковую установку предполагалось разместить над фюзеляжем. Направляющая для ракеты должна была монтироваться на двух П-образных рамах под углом порядка 30 град, к горизонту. Чтобы работающий ракетный двигатель не сжег при запуске «изделия» хвостовое оперение вертолета, направляющая монтировалась под углом к продольной оси винтокрылой машины. В металл проект воплощен не был.

В середине 50-х годов велись работы по гражданской модификации вертолета HSL-1 — вертолету Белл-216. Белл-216 предназначался для перевозки 25 пассажиров. Вариант представлял собой достаточно глубокую модификацию: вместо одного двигателя R-2800-50 планировалось установить три газотурбинных двигателя Лайкоминг Т53 мощностью по 770 л.с. (или три Т58 мощностью по 890 л.с.), удлинить на 1,5 м лопасти несущих винтов. Ожидалось, что эксплуатацию машины можно будет начать в 1959 г. Программа Белл-216 была аннулирована частью по причине сворачивания рынка пассажирских вертолетных перевозок, частью из-за нежелания фирмы Белл вступать в конкурентную борьбу с прочно занявшей эту нишу рынка фирмой Вертол, а частью — по причине загруженности работами по вертолетам одновинтовой схемы.

Вертолет HSL-1 не оставил заметного следа в истории винтокрылой противолодочной авиации. Идея делать противолодочный геликоптер корабельного базирования продольной схемы была изначально порочной. Тандемы Пясецкого использовались для решения задач ПЛО, но базировались они на берегу, а не на корабле. Требование корабельного базирования налагает суровые ограничения на геометрические размеры летательных аппарактов. С этой точки зрения вертолет продольной схемы априори проигрывает одновинтовому. Появление же HSL-1 связано лишь с тем, что в начале 50-х годов мало кому приходила в голову возможность базирования вертолетов ПЛО на кораблях размерами меньше крейсера. Для крейсера же или авианосца геометрические размеры определялись размерами самоле-топодъемника, а не самой палубы или ангара.

Модификация   HSL-1
Диаметр главного винта, м   15.70
Длина,м   11.90
Высота ,м   4.40
Масса, кг  
  пустого  
  максимальная взлетная   12020
Тип двигателя   1 ПД Pratt & Whitney R-2800-50
Мощность, кВт   1 х 1415
Максимальная скорость, км/ч   185
Крейсерская скорость, км/ч   145
Практическая дальность, км   563
Практический потолок, м
Экипаж, чел   3
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.