• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

США поставили Украине партию ракет Javelin новой модификации

Для нужд украинских военных США отправили Киеву партию противотанковых ракет Javelin. Поставка состоялась по контракту, заключенному в декабре прошлого года, сообщает wofmd.com

На Украину были отправлены ракеты FGM-148E, которые считаются предпоследней модификацией этого оружия. На Украине при этом заявили, что США поставили им «новые ракеты». Последней считается FGM-148F, впервые поступившая в Вооруженные силы Соединенных Штатов только в мае этого года. По понятным причинам, Вашингтон новейшие модификации ПТУР для ВСУ отправлять не стал.

«Новые» ракеты прибыли на Украину 16 июня. Это была первая партия военного груза в рамках пилотного проекта американского правительства «Международные военные продажи». В общей сложности было поставлено ракет «Джавелин» и дополнительного оборудования на сумму 27 миллионов долларов.

Контракт предусматривает не только отправку комплекса вооружения, но также его обслуживание и оказание сопутствующих услуг по подготовке личного состава для эффективной эксплуатации нового оружия в течение всего его жизненного срока.

Ракеты Javelin FGM-148E, как и предыдущие модификации, предназначены для уничтожения бронетехники, укреплений на земле, а также некоторых летательных аппаратов, перемещающихся на малой высоте и скорости – вертолетов и БПЛА.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.