• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Hawker
Страна: Великобритания
Первый полет: 1934
Тип: Легкий бомбардировщик

С началом расширения ВВС Великобритании в 1934 г. Министерство авиации разработало техническое задание на легкий бомбардировщик, который мог бы служить заменой бомбардировщику Hart до начала эксплуатации самолетов нового поколения, таких как Bristol Blenheim и Fairey Battle. Рассказывает wofmd.com  Компания Хоукер предложила модель, сконструированную на основе самолета Харт, отличающуюся установкой более мощного двигателя Kestrel V, хвостового колеса вместо костыля и некоторыми изменениями, включавшими в себя модификацию задней кабины (для улучшения условий, увеличения области обстрела и обеспечения позиции лежа при бомбометании). Опытный самолет был назван Hawker Hind и совершил свой первый полет 12 сентября 1934 г. Затем всего лишь через год, 4 сентября 1935 г., в воздух поднялся серийный самолет Hind.

К весне 1937г. бомбардировочная авиация Великобритании получила 338 самолетов Hind, а еще 114 состояли на службе в семи вспомогательных эскадрильях ВВС. Самолеты также поставлялись ВВС Индии, Новой Зеландии, Южной Африки, Афганистана, Латвии, Персии (Ирана), Португалии, Швейцарии и Югославии.

В доминионах Британии «Хинд» не получил широкого распространения. В 1937-м несколько бипланов отправили в Новую Зеландию для испытаний, но крупного заказа не последовало. Австралийцы заказали «Хаукер» доработку «Хинда» по своим требованиям. Фирма провела проектные и даже некоторые экспериментальные работы, но идею забросили на «полдороге» и ни одного «Хинда» в Австралию не поставили. Швейцария приобрела всего один самолет для изучения в 1935-м. Португальское правительство в 1936-м заказало пять «Хиндов». Два из них являлись серийными легкими бомбардировщиками, а три — учебными машинами. Всю партию сдали в следующем году.

Восемь бомбардировщиков поставили в 1938-м в Афганистан. Четыре имели стандартные «Кестрелы» V с увеличенными маслорадиаторами, четыре — дефорсированные. Туда же пошли 12 «Хиндов», переданных из английских ВВС. В январе того же года три машины заказала Латвия. Они походили на иранские с двигателями «Меркьюри» IX, но являлись учебными, — с костылем. И, наконец, в 1939-40 годах шесть «Хиндов» получил авиационный корпус ирландской армии -для учебных целей.

Самолеты Hind комплектовались разнообразными двигателями, включая Bristol Mercury VIII или IX, Gnome-Rhone Mistral K-9, Rolls-Royce Kestrel VDR или XVI, а также стандартный Кёстрел V. В 1937г., когда появились самолеты Battle и Blenheim, было решено использовать самолеты Hind как учебные. Из задней кабины был удален пулемет, а вместо него установили двойное управление и все необходимое оборудование для размещения в ней инструктора. С большинства этих тренировочных самолетов были также убраны и передние пулеметы. В 1938г. все самолеты были оборудованы затемненными колпаками для обучения «слепым» полетам.

Три «Хинда», купленных Югославией, значительно отличались от серийного образца. На одном стоял мотор «Кестрел» XVI в 690 л.с. (югославы вели переговоры о его выпуске по лицензии), второй имел поплавковое шасси (отправили его потом все-таки на колесах, а поплавки «Армстронг-Уитворт» отгрузили дополнительно), третий же оснастили французским звездообразным двигателем «Гном-Рон» 9К (тоже запланированным к производству в Югославии). Шли переговоры о лицензии на «Хинд» для какого-то из югославских заводов, но они ничем не закончились. Иран заказал 35 самолетов с моторами «Бристоль» «Меркьюри» VIII. Этот двигатель на «Хинд» еще не ставили, и первый иранский самолет поднялся в воздух в апреле 1938-го. В период испытаний выявилось систематическое перегревание головок цилиндров. Доработали капот, но полностью справиться с повышением температуры не смогли и просто ограничили максимальные обороты. В феврале 1939-го на заводе в Дошантепе заложили серию из 20 «Хиндов» и к концу года закончили пять из них. По-видимому, достроили и остальные.

В британских Королевских ВВС Hind начал сниматься с вооружения боевых частей с середины 1938 г. Последние строевые эскадрильи сдали их в январе 1939 г., но самолет продолжал использоваться в учебных и вспомогательных подразделениях. Эти машины служили как самолеты связи в британском экспедиционном корпусе во Франции в 1939 г. Как учебные самолеты и буксировщики мишеней «хинды» эксплуатировались в Англии до конца 1942 г.

Югославские машины совершили фактически всего один боевой вылет против немцев. 8 мая 1941 г. они совместно с «бленхеймами» бомбили колонну танков к югу от Куманова и были сбиты немецкими истребителями. Самолеты иранских ВВС участвовали в боевых действиях против английских войск во время оккупации южной части Ирана в августе 1941 г. «Хинд» окончательно сняли с вооружения в Великобритании в 1943 г., в Португалии и Ирландии — в 1944 г., в Иране — в 1948 г., в Афганистане — в 1949 г.

Модификация   Hind
Размах крыла, м   11.35
Длина, м   9.02
Высота, м   3.23
Площадь крыла, м2   32.33
Масса, кг  
  пустого самолета   1475
  нормальная взлетная   2403
Тип двигателя   1 ПД Rolls-Royce Kestrel V
Мощность, л.с.   1 х 640
Максимальная скорость , км/ч   299
Крейсерская скорость , км/ч   254
Практическая дальность, км   692
Максимальная скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   8045
Экипаж   2
Вооружение:   один 7,7-мм передний пулемет  и один 7,7-мм пулемет Lewis в задней кабине;
227 кг бомб, размещенных на подкрыльных креплениях.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.