• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Военно-транспортный вертолёт

Идя по пути развития продольной схемы винтокрылых летательных аппаратов главный инженер фирмы Focke-Achgelis разработал проект под фирменным обозначением Fa-266. Внешне эта машина был увеличенной версией FW-61 и строился по заказу Lufthansa как шестиместный гражданский вертолет. Ему довелось открыть первое поколение транспортных вертолетов. Первый опытный образец был закончен в конце 1939 г, но начавшаяся война заставила переделать его в боевой вертолет, получивший обозначение Fa-223 “Drache”. После более 100 часов наземных испытаний, в августе 1940 г состоялся первый его полет. Серийные Fa-223 планировалось использовать в вариантах противолодочного, разведывательного, спасательного, транспортного и учебного вертолета. Завод Focke-Achgelis в Бремене получил заказ на 30 опытных машин.

Фюзеляж состоял из четырех секций; носовая с большой площадью остекления, обеспечивавшей отличный обзор для пилота и наблюдателя. В правом борту грузового отсека была дверь. В нем располагались протектированные бензо- и маслобаки. Далее была двигательная секция, потом хвостовая. Фюзеляж был сварен из стальных труб и обшит тканью и листами легкого сплава в районе двигателя. Двигатель был 1000-сильный Bramo 323Q-3 “Fafnir” (в вертолетном варианте он получил обозначение ВМW 301R). Между двигательной секцией и соседними была 20 см щель, обеспечивающая поступление и выход охлаждающего воздуха. Выхлоп двигателя наверх-назад. Винты располагались на трубчатых подкосах. Для привода винтов использовался редуктор и удлиненные валы. На правом валу был тормоз винта. Передаточное число трансмиссии было 9,1:1, скорость вращения винтов 275 оборотов в минуту. Оси винтов были наклонены вовнутрь на 4,5° и чуть вперед. Лопасти винтов с вертикальными демпфированными шарнирами и шарнирами вращения. Инерционный демпфер гасил колебания автомата перекоса. Классическое оперение с подкосным стабилизатором использовалось только для управления по курсу. На основных стойках шасси колеса были с тормозами, а носовое колесо было свободноориентирующимся и могло поворачиваться на 360°. Продольное управление обеспечивалось циклическим изменением шага винта, боковое дифференцированным изменением шага винтов при даче соответствующей педали, при этом использовался руль направления. Угол установки стабилизатора можно было изменять в полете. Все управление было тросовым. В отличие от других вертолетов было только два положения ручки управления шагом для моторного полета и режима авторотации. Пилот не мог менять в полете шаг винта, а использовал только РУД это снижало безопасность полета и характеристики машины. В результате от пилота требовалось особое искусство для управления вертолетом в режиме висения и на малых скоростях, и не один Fa-223 был разбит во время порывов ветра при полетах вблизи земли.

Оборудование могло меняться в зависимости от решаемых задач. Почти все варианты, за исключением учебного, должны были нести пулемет МG-15 в носовой части, радиостанцию FuG 17, высотомер FuG 101. Спасатель нес электролебедку, разведчик ручную фотокамеру. Под вертолет можно было подвесить 300 л сбрасываемый бак, а в противолодочном варианте две 250 кг глубинные бомбы. Транспортный вариант мог перевозить груз на внешней подвеске. В хвостовой части вертолета можно было также установить спасательную лодку.

Из 30 предсерийных Fa-223 завод в Бремене успел до бомбежки выпустить только 10 машин остальные были уничтожены на разной степени готовности. Фирма перебралась в Лаупгейм, под Штутгартом. Там построили еще семь вертолетов. В начале 1942 г планировались войсковые испытания Fa-223, но реально к июлю 1942 г из-за различных проблем были летными только два вертолета. Успешные испытания Fa-223 и особенно его транспортный потенциал для снабжения сухопутных войск позволили заказать еще 100 машин, но из них были испытаны только восемь, а шесть было разбито во время налета союзников на Лаупгейм в июле 1944 г. Производство вновь пришлось восстанавливать, на этот раз в Берлине, с мощностью 400 вертолетов в месяц, но до конца года по этому плану удалось сдать только один вертолет.

Несмотря на все усилия, одновременно летали только десять-одиннадцать Fa-223. Общий налет составил 400 часов, было покрыто до 10 000 км. Максимальный налет на одну машину составил 100 часов. Интересна судьба одного Fa-223 (№ 12): для спасения 17 человек, попавших под лавину на горе Блане, вертолет перелетел почти через всю Германию. К несчастью, из-за разрушения ротора машина провалилась вниз, и хотя приземлилась на колеса, вертолет перевернуло и экипаж погиб.

Хотя Fa-223 был особенно эффективен при спасательных операциях, реально для таких задач он не использовался; иногда его применяли для транспортных перевозок. На апрель 1945 г в 40-й авиатранспортной эскадрилье были три Fa-223. Один из них к концу войны был разбит, а два других достались американцам. Fa-223 (№ 14) был перегнан в Англию немецким экипажем, став первым вертолетом, пересекшим Ла-Манш.

Тактико-технические данные многоцелевого вертолёта Focke-Achgelis FA-223E :

Длина – 12,25 м
Диаметр винтов – 12,00 м
Размах (по роторам) — 24,50 м
Высота — 4,36 м
Вес пустого – 3180 кг
Вес взлётный (норм.) – 3860 кг
Вес взлётный (макс.) – 4315 кг
Скорость максимальная – 176 км\ч
Скорость крейсерская – 134 км\ч
Скороподъёмность – 4,1 м\с
Дальность – 700 км
Потолок – 4880 метров
Экипаж — 2 человека
Двигатель – один радиальный BMW Bramo 323D-2, 9-цилиндровый, воздушного охлаждения, мощностью 1000 л.с.
Вооружение — один пулемёт MG 15

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.