• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разведчик-гидросамолёт для подводных лодок

С появлением во французском флоте такого монстра, как океанская подводная лодка “Сюркуф” инженер М.Бессон (Marcel Besson et Compagnie) создал уникальную для своего времени машину. Прототипом для неё стал самолёт подводного базирования МВ-35, созданный ещё до появления подводного крейсера. Конструкция его была максимально облегчена — самолёт абсолютно не имел вооружения и бронирования, а двигатель к нему подбирали с наименьшей массой. МВ-35 конструировался таким образом, чтобы его можно было хранить в разобранном виде в специальном наружном ангаре цилиндрической формы. Его киль и руль направления переместили под низ фюзеляжа для большего удобства при транспортировке. В результате МВ-35 остался на уровне бипланов Первой Мировой, но это не слишком смущало разработчиков. Флот приобрел два выпущенных в 1926-1927 гг. прототипа и предложил доработать гидроплан.

 

Вариант МВ-410, появившийся в 1932 году, имел место двух поплавков один, был также установлен капот двигателя, а фюзеляж приобрел более обтекаемую форму. Прототип разбился во время испытаний и программа развития “подводных самолётов” могла быть свернута, однако к этому времени в строй ввели долгожданный “Сюркуф” и разработка машин продолжилась.

 

Самолёт MB-411 имел несколько большие размеры и изрядно повысившуюся массу. Правда, благодаря установке более мощного мотора его характеристики не только не снизились, но и, частично, поднялись. Первый прототип с низко расположенным крылом и одним поплавком впервые поднялся в воздух в июне 1935 года и в сентябре он поступил на вооружение. Самолёт использовали для корректировки огня из 203-мм орудий лодки, но опыт оказался не слишком удачным. Тем более, при активном противодействии ПВО противника тихоходный МВ-411 мог быть легко сбит, а шансов уйти от истребителя у него не было. При его дальнейшей эксплуатации практика показала, что время сборки-разборки самолета чрезвычайно велико – в этом случае угрозе подвергалась сама лодка и её экипаж. В итоге было построено всего два МВ-411. Первый остался на борту подводного крейсера, второй был зачислен в состав эскадрильи 7-S-4 базировавшейся под Сен-Мандрие. По официальной версии подводная лодка “Сюркуф” пропала без вести, но на самом деле она затонула в феврале 1942 года, случайно протараненная в темноте американским сухогрузом. Впрочем, ни одного из этих гидропланов на ее борту не было. Планы использования МВ-411 на британских коммерческих судах также не были реализованы.

Тактико-технические данные разведчика-гидросамолёта Besson MB-411 :

Длина – 8,25 м
Размах крыла – 12,00 м
Площадь крыла – 22,00 м.кв.
Высота — 2,85 м
Вес пустого – 1020 кг
Вес взлётный – 1140 кг
Скорость максимальная — 185 км\ч
Скорость крейсерская – 130 км\ч
Скороподъёмность –
Дальность – 650 км
Потолок – 2800 метров
Экипаж – 1 человек
Двигатель – один радиальный Salmson 9Nd мощностью 175 л.с.
Вооружение – отсутствовало

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.