• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Многоцелевой \ учебный самолёт

В 1925 году известный конструктор Шмолик, работавший на фирму Letov, представил свой новый самолёт под индексом Š.18. Для своего времени это была весьма современная машина, предназначенная для обучения как гражданских, так и военных лётчиков.

Конструкция самолёта S.18 была цельнодеревянной с несколько угловатым фюзеляжем. В средней части фюзеляжа находились открытые кабины для курсанта и пилота. Бипланная коробка крыльев соединялась N-образными стойками и подкосами. Внешние поверхности обшивались фанерой, рули направления и высоты имели полотняную обшивку. Характерный вид модели Š.18 придавал немецкий двигатель Walter NZ-60 мощностью 60 л.с., оснащенный двухлопастным деревянным винтом постоянного шага. Шасси самолёта было неубираемым, трехстоечным, с хвостовым костылем.

Лётные данные Š.18 нельзя было назвать высокими, но от учебно-тренировочного самолёта большего не требовалось. При взлётной массе всего 550 кг максимальная скорость составила 140 км\ч, практический потолок – около 4000 метров. Главное, что Š.18 обладал хорошей управляемостью и был доступен пилотам средней квалификации.

В 1926 году последовала серия улучшенной модели Š.118, которая отличалась двигателем Walter NZ-85 мощностью 85 л.с. Самолёт оказался очень удачным и хорошо продавался частным владельцам, в том числе и за рубеж. Неохваченным оставался только сегмент собственного рынка, но и этот вопрос был в скором времени решен.

 

Новая модель Š.218 (также ставший известным под названием «Velky Komar»), появившаяся в 1927 году, получила смешанную конструкцию. Крылья по-прежнему изготовлялись из дерева, а фюзеляж теперь стали делать из стальных алюминиевых труб. Кроме того, увеличили площадь хвостового оперения, что благотворно сказалось на продольной устойчивости, а также установили двигатель Walter NZ-120 мощностью 120 л.с. Небольшая партия Š.218 была закуплена ВВС Чехословакии – эти самолёты использовались для обучения лётного состава до середины 1930-х гг. Однако наибольший успех ждал Š.218 за пределами родины.

Находившаяся в то время в Чехословакии финская закупочная комиссия пожелала не только закупить несколько самолётов этого типа, но развернуть их серийное производство по лицензии. Десять Š.218 были экспортированы в Финляндию в 1930-31 гг., где до 1933 года было построено еще 29 машин. Большинство построенных в Финляндии самолетов имели звездообразный двигатель Bramo 14 мощностью 150 л.с., позволявший развивать максимальную скорость в 154 км/час.

 

Разработанный, также для финнов вариант, многоцелевого бомбардировщика Š.328, в котором использовались некоторые элементы конструкции более ранних машин в Скандинавию так и не отправился, оставшись на вооружении военно-воздушных сил Чехословакии. На начало Второй Мировой войны в ВВС Чехословакии не осталось, по всей видимости, ни одного S.218 в лётном состоянии. В Финляндии самолёты Letov эксплуатировались подольше – с декабря 1939 года их использовали как связные самолёты, хотя основной их функцией по-прежнему оставалась подготовка пилотов. Последние финские Š.218 были списаны только в 1940 году. Тем не менее, один из самолётов продолжал эксплуатироваться в послевоенный период, но уже в качестве «парадного» на различных авиашоу. Сообщается, что этот «долшлжитель» летал вплоть до 1956 года.

 

До настоящего времени уцелело только два самолёта этого типа. Один из них был отреставрирован в 1970-х гг. чехословацкими специалистами и передан аваиационному музею в Праге-Кбелы. Этот Š.218 сохранил «натуральную» окраску и несёт бортовой код «49С». Второй самолёт с бортовым кодом «SM-153» и в оранжевой окраске демонстрируется в авиационном музее Суоми (Suomen Ilmailumuseo, Финляндия).

Тактико-технические данные многоцелевого самолёта Letov Š.218:

Длина – 6,90 м
Размах крыла – 10,00 м
Площадь крыла – 16,30 м.кв.
Высота — 3,10 м
Вес пустого самолёта – 510 кг
Вес взлётный – 742 кг
Скорость максимальная – 150 км\ч
Скорость крейсерская — 120 км\ч
Дальность – 375 км
Потолок – 4000 метров
Экипаж – два человека (пилот и наблюдатель)
Силовая установка – один Walter NZ-120 мощностью 120 л.с., двухлопастный деревянный винт постоянного шага
Вооружение – не устанавливалось

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.