• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ближний разведчик

Серия многоцелевых самолётов ДАР-3 “Гарван” появилась в середине 1930-х гг., когда болгарские авиастроители накопили достаточный опыт в постройке такого типа машин. Конструктивно самолёт ДАР-3 практически не отличался от аналогичных зарубежных машин. Фюзеляж имел конструкцию из стальных труб и обшивался тонкими дюралюминиевыми листам и полотном. Крыло было деревянным и тоже имело полотняную обшивку. Первый прототип ДАР-3, появившейся в 1934 году, оснащался двигателем Lorraine-Dietrich (400 л.с.), но довольно быстро выяснилось, что этот тип силовой установки не является оптимальным. Мотор заменили на французский Gnome-Rhone “Jupiter” (480 л.с.), заслуживший хорошую репутацию и устанавливаемый на многие другие самолёты. Лётные характеристики ДАР-3 существенно возросли – пилоты испытывавшие самолёт отмечали хорошую управляемость, достаточно высокую скорость и набор высоты. Жизнь первого прототипа трагически оборвалась после сильной бури, в результате которой самолёт восстановлению не подлежал.

 

Серийное производство ДАР-3 “Гарван I” началось в 1936 году, при этом двигатель был заменен на американский Wright “Cyclone”. Спустя недолгое время в производство планировалось запустить модификацию “Гарван II”, на которых должны были устанавливаться немецкие двигатели Siemens “Jupiter”, являвшиеся лицензионными копиями французских “Jupiter”. Такая перемена была не случайна, так как по военному договору Германия передала эти моторы практически даром. На практике оказалось, что немецкие двигатели обладают целым рядом дефектов и их эксплуатация небезопасна. Серийное производство пришлось временно приостановить, пока дефектные двигатели не будут заменены.

 

Третья серия – ДАР-3 “Гарван III” стала лучшей из всех трех модификаций. Конструкция самолёта была усилена, также облагородили аэродинамику и установили итальянский двигатель Alfa Romeo 126 RC.34 мощностью 750 л.с. закрытый капотом NACA. На испытаниях “Гарван III” показал столь хорошие характеристики, что один из немецких офицеров, присутствовавший при этом, сказал примерно следующее: “Зачем вам покупать самолёты у нас, если вы сами производите отличную технику”. Серийный выпуск третьей модификации развернули в 1937 году.

ДАР-3 впоследствии использовался как учебно-боевой и патрульно-разведывательный самолёт. Оставался на вооружении до 1943 года и участвовал в патрульных вылетах.

Тактико-технические данные ближнего разведчика ДАР-3 “Гарван”:

Длина – 9,46 м
Размах крыла – 11,90 м
Площадь крыла – 37,00 м.кв.
Вес пустого – 1300 кг
Вес взлётный – 2100 кг
Скорость – 275 км\ч
Дальность – 1000 км
Потолок – 7000 метров
Экипаж – два человека
Двигатель – один радиальный Alfa Romeo 126 RC34, мощностью 780 л.с.
Вооружение – один 7,92-мм пулемет
Бомбовая нагрузка — 200 кг бомб

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.