• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Украинский боевой робот на IDEX 2017

Разработанный предприятием «Спецтехноэкспорт» прототип боевого робота «Фантом», привезённый на выставку вооружений IDEX 2017, может нести на себе до 400 килограмм полезного груза, оснащён пулемётом 12,7 мм калибра, а также способен поражать бронированные цели, для борьбы с которыми он несёт на борту четыре противотанковые ракеты. Стрелять ими он может на расстояние до пяти километров. Аппарат оснащён инфракрасными датчиками и системой пуска дымовых шашек, сообщает сайт Shephardmedia.

Роботом можно удалённо управлять по защищённому радиоканалу на расстоянии до десяти километров. Проводное соединение обеспечивает стабильную связь оператора и робота на расстоянии до пяти километров. А ещё этот робот умеет следовать по пятам за оператором, отслеживая сигнал от контроллера.

Разработчики уже протестировали «Фантом» на пересечённой местности и опробовали в деле пулемёт, после чего признали результаты проверок удовлетворительными, но начнут ли серийное производство таких роботов, пока неизвестно.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.