• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Convair, General Dynamics
Страна: США
Первый полет: 1964
Тип: Легкий ударный самолет

Многочисленные локальные военные конфликты, возникавшие в мире после окончания Второй мировой войны, выявили настоятельную необходимость иметь на вооружении специальные противопартизанские самолеты. Рассказывает wofmd.com  ВВС США в 1963-м объявили конкурс на разработку такого самолета. Машина должны была прийти на смену бомбардировщикам времен Второй мировой войны В-26 и штурмовикам А-1.

Условия конкурса достаточно жестко оговаривали требования к самолету COIN (Counter-insurgency — противопартизанский) с двумя турбовентиляторными двигателями. Двухместный с тандемным размещением экипажа, он должен был базироваться на плохо подготовленных площадках ограниченных размеров и действовать с палубы авианосца (взлетная и посадочная дистанции при наличии препятствия высотой 15 м — не более 240 м).

Особо оговаривался хороший обзор из кабины и низкая стоимость авиационного комплекса. Среди других требований — возможность замены колесных шасси на поплавки для действий с водных акваторий.

Вооружение — встроенные пулеметы, бомбы и НАР — на пяти узлах подвески. Максимальная скорость ограничивалась 500 км/ч, зато минимальное время патрулирование в заданном районе устанавливалось не менее двух часов. Самолет COIN кроме, собственно, нанесения ударов бортовым оружием, предназначался для ведения разведки, перевозки людей и грузов, эскортирования вертолетов.

Подготовленное в сентябре 1963-го техническое задание на самолет COIN было разослано абсолютно всем американским и одной канадской «Канадэр» авиастроительным фирмам. На предложение откликнулось девять из них. Фаворитов было трое: «Норт Америкэн» с проектом самолета NA-300; «Конвэр», предложившая проект «модель 48» и самолет фирмы «Мартин». Все три проекта имели одну общую черту — самолеты представляли собой монопланы, выполненные по двухбалочной схеме с короткой гондолой-фюзеляжем. Победителем конкурса вышла фирма «Норт Америкэн», представившая проект самолета NA-300, получивший широкую известность как OV-10 «Бронко».

Главным заинтересованным лицом в организованном конкурсе выступил флот США, однако явную заинтересованность в подобном самолете проявляли армия и корпус морской пехоты. Армейцы и морские пехотинцы высказались на «подведении итогов капиталистического соревнования» в пользу совсем другого самолета — «Конвэр» «модель 48», он же — «Чарджер». Под давлением руководства армии и корпуса морской пехоты министерство обороны вынуждено было пойти на заключение контракта с фирмой «Конвэр», предусматривающего постройку опытного самолета COIN и проведение его летных испытаний. Постройка прототипа завершилась в сентябре 1964-го, полномасштабное проектирование и изготовление летного экземпляра заняло всего 40 недель!

Впервые «Чарджер» поднялся в воздух в ноябре 1964-го. Летная жизнь единственного построенного экземпляра оказалась короткой — на авиабазе Сан-Диего 9 октября 1965 г. летчик ВМФ разбил самолет при выполнении вынужденной посадки с одним работающим двигателем. Всего «Чарджер» налетал 193 часа, 162 — часа его пилотировали «фирменные» летчики-испытатели, десять часов летали пилоты NASA и 21 час — военные летчики.

Особенность самолета — прямоугольное крыло постоянного профиля с четырехсекционными закрылками по всему размаху. Гондолы ТВД плавно переходили в концевые балки, которые соединялись Т-образным хвостовым оперением. Короткая гондола с кабиной экипажа крепилась к крылу. Силовая установка включала два ТВД «Пратт-Уитни» Т74 мощностью по 650 э.л.с. с трехлопастными винтами противоположного вращения. Предусматривался монтаж вместо моторов «Пратт-Уитни» — Т76 фирмы «Гаррет-Эрисерч». Место установки двигателей выбрано с учетом максимально возможного обдува винтами крыла и однощелевых закрылков на всех режимах полета. Увеличение подъемной силы крыла на малых скоростях полета способствовали также расположенные между фюзеляжем и мотогондолами носовые щитки. Управление по крену — с помощью элеронов и интерцепторов. Интерцепторы включаются в систему управления только на малых скоростях, когда эффективность элеронов падает. Изменение угла тангажа обеспечивал управляемый стабилизатор оригинальной конструкции. Он был разделен на две части, причем хвостовая секция отклонялась в сторону, противоположную отклонению носовой части — тем самым достигалось изменение кривизны профиля стабилизатора и, соответственно, величины создаваемой им подъемной силы. Для управления по рысканью использовались обычные рули направления. Проводка от органов управления к исполнительным устройствам — тросовая.

Конструктивно машина практически целиком выполнена из алюминиевых сплавов, из стеклотекстолита изготовлены лишь носовой обтекатель фюзеляжа и законцовки крыла.

Несмотря на то, что в качестве штатных предусматривались моторы Т74, прототип получил два ТВД Таррет-Эрисчерч» Т76 мощностью по 550э.л.с. Запас топлива размещался в четырех баках емкостью по 197 л, расположенных в крыле, между лонжеронами. Два крайних — непротектированные, внутренние — протестированные.

Шасси — убираемое, трехопорное, с носовой стойкой. Система уборки — гидравлическая. Все стойки убирались поворотом по полету, носовая — в фюзеляж, основные — в хвостовые балки.

Двухместная кабина закрыта большим общим каплевидным сдвижным фонарем. Лобовая панель козырька остекления кабины — из пулестойкого стекла. Члены экипажа размещались на катапультируемых креслах класса 0-0, установленных тандемом. Управление самолетом возможно только с переднего кресла, второй член экипажа должен был вести наблюдение, сбрасывать парашютистов или грузы.

Броня на опытной машине не устанавливалась, хотя в случае запуска самолета в серию бронирование членов экипажа не исключалось. Листы алюминиевой брони можно было навешивать на фюзеляж снаружи, в районе кресел летчика и наблюдателя. Кроме того, конструкция «Чарджера» предусматривала установку бронелистов в передней и нижней частях фюзеляжа.

Для перевозки людей и грузов на центроплане за кабиной экипажа могла устанавливаться специальная кабина, рассчитанная на пятерых десантников или троих ранеых на носилках.

Вооружение — четыре 7,62-мм пулемета М60 с боезапасом по 500 патронов. Пулеметы монтировались в двух блистерах по бортам фюзеляжа. На пяти узлах подвески можно было размещать широкий ассортимент вооружения: от УР «Сайдуиндер» до пулеметных контейнеров. По одному пилону имелось на концах крыла (расчетная нагрузка до 270 кг), еще по одному — под корневыми участками крыла (нагрузка до 500 кг) и еще один — под фюзеляжем (нагрузка до 270 кг).

Безопасность экипажа при выполнении боевого задания обеспечивалась не столько за счет бронирования кабины, сколько продуманной компоновкой и высокой маневренностью самолета на малых скоростях и малых высотах.

Фирме «Конвэр» не удалось вырвать победу в конкурсе у конкурентов из «Норт Америкэн», хотя, по мнению многих, «Чарджер» выглядел предпочтительнее «Бронко». Однако, кроме техники, есть еще и политика, а также лоббирование. В целом же, можно сказать, что специализированный самолет COIN не оправдал возлагавшихся надежд. «Бронко» так и не стал массовой машиной, а функции COIN самолетов выполняли и выполняют, главным образом, двухместные реактивные учебно-боевые машины.

Модификация   Charger
Размах крыла, м   8.38
Длина самолета,м   10.61
Высота самолета,м   4.14
Площадь крыла,м2   24.10
Масса, кг  
  пустого самолета   2040
  нормальная взлетная   3220
  максимальная взлетная   3300
  топлива   530
Тип двигателя   2 ТВД Pratt Whitney T76 (T74)
Мощность, л.с.   2 х 550 (650)
Максимальная скорость, км/ч  
  у земли   510
  на высоте   740
Крейсерская скорость, км/ч   450
Перегоночная дальность, км   4800
Боевой радиус действия, км   470
Продолжительность патрулирования, ч   2
Практический потолок, м   6400
Экипаж, чел   2
Полезная нагрузка:   5 десантников или 900 кг груза в грузовом отсеке или 3 носилок с ранеными
Вооружение:   четыре 7,62-мм пулемета М60 с боезапасом по 500 патронов.
На пяти узлах подвески можно было размещать широкий ассортимент вооружения: от УР Сайдуиндер до пулеметных контейнеров. По одному пилону имелось на концах крыла (расчетная нагрузка до 270 кг), еще по одному — под корневыми участками крыла (нагрузка до 500 кг) и еще один — под фюзеляжем (нагрузка до 270 кг).
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.