• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Hawker Siddeley
Страна: Великобритания
Первый полет: 1970
Тип: Многоцелевой штурмовик с ВВП

Самолет Harrier является первым в мировой практике авиастроения серийным боевым самолетом, способным совершать вертикальный или укороченный взлет и посадку.  Рассказывает wofmd.com

Созданию Харриера предшествовали длительные испытания созданного фирмой Hawker Siddeley самолета вертикального взлета и посадки Р-1127 «Кестрел», опытный образец которого совершил свой первый полет 24 ноября 1960 г. Серийное производство истребителей Harrier было начато в 1967 году, а в 1969 году была сформирована первая боевая эскадрилья (12 машин), вошедшая в состав ВВС Великобритании.

Особенностью самолета является его силовая установка, состоящая из одного турбореактивного двухконтурного двигателя с изменяемым направлением вектора тяги. Изменение направления вектора тяги осуществляется двумя парами поворотных сопел, расположенных по бокам фюзеляжа. Они поворачиваются синхронно на 98,5º, позволяя использовать тягу двигателя для вертикального взлета и посадки. Боковые воздухозаборники имеют створки, которые открываются внутрь канала на режимах вертикального взлета и полета с малой скоростью и обеспечивают увеличение расхода воздуха. Имеется система отбора воздуха к соплам реактивного управления. Для вертикального взлета двигатель разгоняется до взлетного числа оборотов, самолет при этом сдерживается тормозами, сопла двигателя направлены назад. Затем они поворачиваются полностью вниз, и самолет отрывается от земли. Взлет с небольшим разбегом осуществляется при установке сопел в некоторое промежуточное положение. Посадку можно осуществлять вертикально, с малым или обычным пробегом.

Самолет имеет выполненный в основном из алюминиевых сплавов фюзеляж, в передней части которого Находится герметизированная кабина пилота, оборудованная катапультируемым креслом.

Двигатель и топливный баки расположены в средней части фюзеляжа, а реактивные сопла продольного и путевого управления — в хвостовой (в обтекателе). Шасси велосипедной схемы в полете убираются внутрь фюзеляжа, а поддерживающие стойки на концах крыльев поворачиваются назад.

Основой радиоэлектронного оборудования британских самолетов Harrier является инерциальная прицельно-навигационная система FE541 фирмы «Ферранти», обеспечивающая автономный выход самолета к цели, прицеливание, бомбометание, пуск ракет и стрельбу из пушек. Кроме того, самолеты оснащаются KB и УКВ радиостанциями, аппаратурой ближней навигации «ТАКАН» и радиолокационного опознавания.

В состав вооружения самолета входят две подвесные пушечные установки с 30-мм пушками «Аден», размещаемые под фюзеляжем. Кроме того, имеются пять узлов для подвески разнообразного вооружения и топливных баков общим весом 2300 кг.

Модификация   Harrier GR.3
Длина   13.87
Высота   3.45
Размах крыла   7,7
Колея шасси   6,76
Площадь крыла, м2   18,68
Масса, кг:  
пустого самолета   6140
максимальная взлетная   11430
максимальной боевой нагрузки  
  при взлете с коротким разбегом   3600
  при вертикальном взлете   2300
Tоплива во внутренних баках   2295
топлива во внешних баках   2400
Двигатель   1 ТРД Rolls Royce Pegasus Mk.103
Тяга, кгс   1 х 8752
Максимальная скорость полета:  
-у земли, км/ч   1180
-на большой высоте   М=1,3
Взлетная дистанция  
  при взлете с коротким разбегом, м   305
Перегоночная дальность,. км   3425
Боевой радиус действия   520
Ограничения по перегрузке   7,8
Практический потолок, м   15200
Вооружение:

 две 30-мм пушки Aden c 200 патронами на пушку.
Боевая нагрузка — 2300 кг на девяти узлах подвески:
четыре под каждой консолью крыла и один под фюзеляжем между пушечными установками.
На двух подкрыльевых узлах, расположенных впереди подкрыльевых стоек шасси, устанавливаются пусковые установки для УР AIM-9L «Сайдвиндер» класса «воздух-воздух» малой дальности стрельбы. На остальных узлах могут подвешиваться бомбы различного назначения, пусковые установки неуправляемых авиационых ракет и топливные баки.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.