• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как правильно ухаживать за мужскими рубашками

Мар 30, 2019 ,

Во-первых, посмотри на навесной или вшивной ярлык сорочки. Специальные знаки по уходу помогут тебе сохранить изделие в его первозданном виде долгое время. Рассказывает wofmd.com

Основные рекомендации по уходу за мужской сорочкой:

— стирай при температуре не более 40 градусов в обычном порошке

— без применения отбеливающих средств

— лучше не выжимай и не суши сорочку в стиральной машине — потом
легче будет ее отгладить

— если стираешь вручную, не выкручивай вещь

— суши рубашку в расправленном виде на вешалке

Обычно воротники и манжеты пачкаются очень сильно от постоянного соприкосновения с кожей шеи и кистями рук. Используй специальные моющие средства для стирки воротничков сорочек . Но ни в коем случае не три воротник щетками или руками, т.к. это приводит к разрушению ткани и потере формы воротника.

Как правильно гладить рубашку

Утюг – должен иметь хорошую поверхность из нержавеющей стали, которая не повреждает материал при глажении. Можно использовать отпаривающие утюги, но наилучший результат достигается при глажении еще влажных после стирки рубашек. Но если они уже пересохли, их можно увлажнить из домашнего пульверизатора, после чего поместить рубашки в полиэтиленовый пакет на какое-то время, чтобы увлажнение стало равномерным.

Режимы глаженья

Режим глаженья зависит от того, из какой ткани сшита рубашка:

Легче всего гладить рубашки из смесовых тканей, т.е. хлопка с добавлением полиэстра. Достаточная температура — 110 градусов. Требуется небольшое количество пара и небольшое давление утюга на поверхность ткани.

Рубашка из вискозы тоже достаточно легко гладиться. Режим глаженья: температура 120 градусов, с паром и небольшим давлении утюга на поверхность ткани (от воды могут оставаться пятна, поэтому применяй только пар).

Рубашка из чистого хлопка требует уже более сильного давления утюга, температуры 150 градусов и влажного пара.

Ткань хлопок со льном – температура 180-200 градусов, много пара, сильное давление.

Льняная ткань – 210-230 градусов, много пара, сильное давление.

Рубашка из ткани с эффектом сжатости – температура 110 градусов, без пара.

На темных тканях при глаженьи с лицевой стороны могут оставаться ласы (блестящие полосы), поэтому гладить лучше с изнанки, при необходимости глаженья на лицевой стороне — используй пар, слегка дотрагиваясь до изделия утюгом.

Техника глажения

Основное правило – сначала проглаживай мелкие детали, а затем крупные.

На крупных деталях передвигай утюг по направлению долевой нити, чтобы избежать растяжения и перекоса ткани. Не нужно сильно прижимать утюг к поверхности ткани и долго удерживать его на одном месте.

Лучше всего сушить рубашку на вешалке. И пока она еще влажная, ее можно погладить при минимуме усилий. Если рубашка уже пересохла, то за час-полтора до глаженья увлажни ее из пульверизатора, сверни и положи в кусок полотняной ткани, полотенце или чистый полиэтиленовый пакет. Влага распределиться по ткани равномерно, что существенно облегчит глаженье. Начинай с тех частей, где материал сшит вдвое.

Воротник

Гладь воротник от углов к середине так, чтобы на внешней стороне в материале не остались загибы. Сначала с изнаночной, а потом с лицевой стороны. Глаженье продолжай до тех пор, пока воротник не станет совершенно сухим. На хорошо выглаженной рубашке не допускается ни малейшей складки. Это особенно важно с мягкими воротниками на уговицах. Проглаживать складку воротника нет необходимости..

 

Рукава

Разровняй рукав и начинай гладить с середины. От центра к краям, иначе в материал впечатаются легкие загибы. Если ты используешь гладильную доску для рукавов, натяни рукав на нее и прогладь его без складок.

Внимание! Стрелки на рукавах, не зависимо от того длинный рукав
у рубашки или короткий, не заглаживаются! Это дурной тон.

Только если ты абсолютно уверен, что не будешь снимать пиджак и времени на глажку «в обрез», можешь позволить себе загладить стрелки на длинных рукавах сорочки. Но лучше этого никогда не делать.

 

Манжеты

Манжеты гладят сначала с изнанки, затем с лицевой стороны. Двойную манжету сначала разверни и прогладь без сгибов. Затем сложи ее, придав нужную ширину, и загладь сгиб. Снова сложи манжету в середине и прогладь сгиб так, чтобы пуговичные петли лежали плоско одна поверх другой.

 

Спинка

Положи спинку рубашки на гладильную доску изнанкой вниз. Натяни ткань и прогладь ее. Делая это, обрати внимание на центральную складку. Она должна быть проглажена симметрично. Помести складку на край гладильной доски так, чтобы она шла параллельно боковому шву. Плотно придерживай рубашку, когда заглаживаешь складку. Повтори всю процедуру с другой стороны.

 

Полочки

Остались полочки рубашки.
Сначала положи одну половину на гладильную доску лицевой стороной вверх и прогладь.
Если это правая полочка, с пуговицами, гладь аккуратно между пуговиц.
Повтори процедуру с другой половиной.

 

Рубашки лучше всего держать на вешалках. Выглаженные рубашки, после того, как остынут, можно вешать друг на друга в той последовательности, в которой будешь их потом снимать с вешалки и надевать.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.