• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: ОКБ Миля
Страна: Россия
Первый полет: 2000
Тип: Многоцелевой ударный вертолет

Для обеспеченных стран с молодым парком двадцатьчетверок МВЗ им. Миля совместно с екатеринбургскими приборостроителями разрабатывается программа модернизации. Рассказывает wofmd.com Данной модели присвоено обозначение: Ми-24ВК-2 (Ми-35ВН) или Ми-24ПК-2 (Ми-35ПН). Основу ее БРЭО составляют полностью новые: комплекс управляемого вооружения круглосуточного применения, комплекс навигации, пилотажа и электронной индикации, а также прицельно-вычислительный комплекс.

Упомянутый комплекс управляемого вооружения основывается на базе обзорно-прицельной системы ОПС-24Н. Она обеспечивает: круглосуточное обнаружение и распознавание наземных и надводных целей, определение расстояния до цели при помощи лазерного дальномера, наведение управляемых противотанковых ракет комплекса Штурм или Атака, прицеливание при применении стрелково-пушечного подвижного и неподвижного вооружения, а также неуправляемых ракет. В состав ОПС-24Н входит созданная на екатеринбургском ФГУП ╚ПО УОМЗ╩ гиростабилизированная оптико-электронная система ГОЭС-342. Внешне она представляет собой шар-контейнер, подвешенный на гиростабилизированной турели по правому борту в носовой части вертолета вместо аппаратуры управления противотанковыми ракетами Радуга-Ш, часть элементов которого используется при модернизации.

Четырехканальная ГОЭС-342 состоит из системы стабилизации поля зрения, ТВ- и ИК-каналов, лазерного дальномера, ИК-пеленгатора и устройства очистки, защитных стекол. Система обеспечивает диапазоны углов наведения: по азимуту: в режиме обзора — круговой, в режиме применения вооружения — 60 в обе стороны; по углу места: обзор — 30 вверх и 80 вниз, применение — 15 и 45 соответственно.

Установке ГОЭС-342 на вертолет Ми-24 предшествовали испытания упрощенной двухканальной гиростабилизированной оптико-электронной системы ГОЭС-321. В ее состав входили лишь тепловизор и дальномер. ГОЭС-321 позволяла летчикам опытного Ми-24ВК-1 осуществлять обзор местности, поиск, обнаружение и распознавание объектов, ориентиров и препятствий по тепловому изображению на экране многофункционального индикатора, а также прицеливание неуправляемого вооружения.

Двухканальная система успешно используется на модернизированных десантно-транспортных Ми-8МТКО круглосуточного применения. ГОЭС-342 является ее дальнейшим развитием. С ОПС-24Н сопряжены баллистический вычислитель и аппаратура передачи команд, а также многофункциональные индикаторы МФИ летчика и оператора из состава прицельно-пилотажного и навигационного оборудования. Комплексом МФИ кабины экипажа также оборудуют в ходе модернизации.

Прицельно-вычислительный комплекс ПрВК-24 устанавливают на Ми-24 при модернизации взамен старых целевых аналоговых вычислителей. Комплекс обеспечивает: прием и обработку информации от датчиков параметров полета, хранение в энергонезависимой памяти баллистических характеристик всей номенклатуры применяемого вооружения, вычисление прицельных поправок при применении авиационных средств поражения, вычисление дальности цели на основе информации лазерного дальномера обзорно-прицельной системы и угломестным способом, а также выдачу ее на визирную головку прицела и МФИ, выдачу прицельных поправок на прицельную головку и МФИ в виде подвижного перекрестья, ввод полетного задания на применение авиационных средств поражения, как подготовленного на наземном пункте, так и оперативно с рабочих мест экипажа, контроль в полете исправности блоков ПрВК-24, запись и хранение в памяти отказов.

Комплекс навигации, пилотажа и электронной индикации КНЭИ-24 производства Государственного Рязанского приборного завода состоит из двух многофункциональных индикаторов МФИ на цветной ЖК-матрице, установленных по одному на приборной доске летчика и рабочем столе оператора, двух малогабаритных вычислительных комплексов, многофункционального пульта управления, систем спутниковой навигации и воздушных сигналов, датчиков и устройств.

КНЭИ-24 обеспечивает: счисление текущих координат местоположения вертолета, коррекцию счисленных координат местоположения с использованием информации от спутниковой навигационной системы, визуальную коррекцию координат по характерным ориентирам, хранение в энергонезависимой памяти базы данных о навигационных точках маршрута, оперативное перепрограммирование маршрута в полете, прием, обработку и индикацию экипажу в виде TV-сигналов пилотажно-навигационной информации, информации об отказах и о достижении предельных параметров полета, границ их эксплуатационных допусков, а также управление режимами электронной индикации с кнопочного обрамления индикаторов и выдачу информации в сопрягаемые системы и для регистрации информации в телевизионном стандарте. Комплекс обеспечивает вычисление навигационных параметров по координатам привязки вертолета к месту с точностью до нескольких метров, а также пространственного положения машины по крену, тангажу и бокового скольжения с точностью до нескольких градусов. На вертолете обеспечен доплеровский, радионавигационный и курсовоздушный метод счисления координат местоположения.

Комплекс управляемого вооружения круглосуточного применения Ми-24ВК-2 (Ми-24ПК-2) способствует ориентированию экипажа вертолета на местности по изображению на экранах МФИ; обнаружению и распознаванию объектов по изображению на экранах МФИ, создаваемому телевизионной камерой круглосуточного применения, с дальностью обнаружения целей типа танк не менее 4-6 км ночью и до 10 км — днем; обнаружению и распознаванию целей по изображению на экране МФИ, создаваемому ИК-камерой, с дальностью опознавания целей типа ╚танк╩ не менее 4-6 км; измерению наклонной дальности целей в диапазоне 8-10 км; выдаче угловых координат и угловых скоростей линии визирования в систему подвижного вооружения.

Кабины вертолетов Ми-24ВК-2 и Ми-24ПК-2 в ходе модернизации комплектуют очками ночного видения ГЕО-ОНВ-1 разработки московского предприятия НТПК ╚Геофизика-АРТ╩. Они обеспечивают экипажу возможность наблюдения закабинного пространства вертолета в условиях естественной ночной освещенности на местности и выполнения взлета, висения, пилотирования на малых высотах, захода на посадку и посадки на необорудованные и неподготовленные площадки, обнаружения препятствий, а также наблюдения показаний приборов в кабине мимо окуляров очков.

ГЕО-ОНВ-1 созданы на основе ЭОП 3-го поколения , устанавливаются на защитный шлем летчика и позволяют обнаруживать и распознавать препятствия типа мачт ЛЭП, столбов линий связи, границ лесных массивов, отдельных деревьев и автомобилей на фоне травяной поверхности на дальности не менее 0,5 км.

Адаптация светотехнического оборудования к спектральным характеристикам очков осуществляется заменой ламп ИК-светофильтрами, приспособленными для работы совместно с ОНВ. ИК-фильтры ставятся непосредственно на светопроводах, пультах, панелях и приборах.

Чехлы сидений и спинок кресел летчиков, все элементы внутренней отделки обтягивают чехлами из черной ткани или окрашивают черной матовой небликующей краской.

Вертолеты Ми-24ВК-2 (Ми-35ВН) и Ми-24ПК-2 (Ми-35ПН) — наиболее перспективное решение модернизации двадцатьчетверок по блоку ╚Круглосуточное боевое применение и могут послужить надежной основой для многочисленных еще более совершенных модификации. Опытные вертолеты Ми-24ВК-2 и Ми-24ПК-2 в настоящее время проходят госиспытания, и уже недалек день, когда из ворот сборочного цеха ОАО Роствертол рабочие выкатят первые серийные аппараты.

Модификация   Ми-24ПК
Диаметр главного винта, м   17.30
Диаметр хвостового винта, м   3.91
Длина,м   17.51
Высота ,м   3.90
Размах крыла, м   4.77
Масса, кг  
  пустого   8570
  нормальная взлетная   11300
  максимальная взлетная   11500
Тип двигателя   2 ТВаД Климов ТВ3-117В
Мощность, л.с.   2 х 2225
Максимальная скорость, км/ч   320
Крейсерская скорость, км/ч   270
Перегоночная дальность, км   1000
Боевая дальность, км   450
Практический потолок, м   4500
Статический потолок, м   2000
Экипаж, чел   3
Полезная нагрузка:   до 8 солдат или 4 носилок или 1500 кг груза (максимально — 2400 кг) или 2000 кг на внешней подвеске
Вооружение:   одна 30-мм пушка ГШ-30К (250 патронов)
16хПТУР 9М120 Атака-В, 4хПТУР 9М114К Штурм-В, 4хУБ-32А-24 (128 НАР С-5М1, С-5МО, С-5КБП, С-5КО и С-5-О), 4хБ-8В20А (80 НАР С-8ДМ, С-8БМ, С-8ВМ, С-8КОМ, С-8С), 4ХБ-13Л1 (20 НАР С-13, С-13Т, С-13-0Ф), 4хС-24, ГШ-30К , 2хГУВ-1, 4хГУВ-8700, УПК-23-250, 8хОФАБ-100, 4хОФАБ-250, 4хРБК-250, 2хРБК-500, 2хКМГУ-2, 2хОДАБ-500, 2хЗБ-500
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.