• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Bell
Страна: США
Первый полет: 2014
Тип: Многоцелевой вертолет

Bell 505 Jet Ranger X гражданский лёгкий американский вертолёт, выпускаемый авиастроительной компанией «Bell Helicopter» с 2015 года. Рассказывает wofmd.com  Проектирование этого воздушного судна велось американскими авиастроителями на базе вертолёта модели Bell 206L-4, представленного гораздо раньше, но весьма хорошо зарекомендовавшего себя возможностью своего многоцелевого использования. Новая модель вертолёта стала менее эффективной в своём эксплуатационном плане, однако надёжность этого летательного аппарата в значительной мере возросла, равно как и некоторые лётно-технические характеристики, однако стоимость одной единицы в значительной мере удалось снизить √ по данным на конец 2015 года, цена вертолёта Bell 505 Jet Ranger X составляла около 1 миллиона 150 тысяч долларов.

10 ноября 2014 года на предприятии компании Bell Helicopter (входящей в состав корпорации Textron) в Мирабеле (канадская провинция Квебек) совершил первый полет построенный там первый опытный образец нового легкого вертолета Bell 505 Jet Ranger X (канадская регистрация C-FTVI).

Впервые вертолет Bell 505 Jet Ranger X был анонсирован Bell Helicopter в феврале 2014 года на выставке Heli-Expo 2014 в Анахайме (США). Новый вертолет призван заменить на рынке прежний бестселлер компании — семейство Bell 206. Американским авиастроителям потребовалось некоторое время для обеспечения начала производства этих воздушных машин, в связи с чем, фактический выпуск был инициирован лишь в конце 2015 года.

В кабине воздушного судна Bell 505 Jet Ranger X может разместиться до 5 человек √ 1 пилот и 4 пассажира, причём, в случае необходимости, вертолёт может также осуществлять и транспортировку небольших грузов общей массой до 680 килограмм, а также использоваться для осуществления патрульных работ, проведения наблюдательных полётов и т.п.

Благодаря усовершенствованию технической части воздушного судна, надёжность эксплуатации вертолёта Bell 505 Jet Ranger X в значительной мере возросла, к тому же, благодаря унификации ряда узлов, само техническое обслуживание этого летательного аппарата стало более простым, а, следовательно, и дешёвым. Эксперты не исключают, что вертолёт может также позиционироваться и в качестве средства бизнес авиации, поскольку воздушное судно соответствует большинству предъявляемых в этом случае критериев.

В качестве силовой установки здесь используется один турбовальный авиадвигатель модели Turbomeca Arrius 2R, способный развивать тягу до 505 л.с. (с двухканальной системой управления FADEC), что в свою очередь хорошо сочетается с лёгкой конструкцией вертолёта и максимальной скоростью перемещения, составляющей порядка 232 км\ч.  Вертолет Bell 505 имеет дальность полета 667 км, полезную нагрузку 680 кг и оснащен полностью интегрированной «стеклянной кабиной» с комплексом авионики Garmin G1000H. Межремонтный ресурс по силовой установке и редуктору составляет 3000 часов.

Эксперты не исключают, что фактически, вертолёт модели Bell 505 Jet Ranger X может также эксплуатироваться и в качестве средства аэротакси √ благодаря его невысокой стоимости, хорошей вместимости, а также ряду других перспективных лётно-технических показателей, использование этого летательного аппарата является довольно эффективным и рациональным.

Сертификация Bell 505 авиационными властями США и Канады и начало поставок ожидаются в 2016 году. Серийное производство Bell 505 планируется осуществлять на новом строящемся производственном комплексе Bell Helicopter в аэропорту Лафайетт в Луизиане (США), причем сборка вертолетов из комплектов может вестись на минимально оборудованных производственных площадках у заказчиков. Каталожная стоимость Bell 505 заявлена в районе 1,1 млн долл. Bell Helicopter заявляет, что имеет уже более 240 заказов на этот вертолет.

На выставке Heli-Expo 2016 вертолет Bell 505 Jet Ranger X был представлен в совершенно новом качестве. Компания Air Methods разработала уникальный дизайн оборудования вертолета под медицинские цели. В салон вертолета установлены полноценные носилки и оборудование для поддержания жизни пострадавшего. Оставлены два кресла для медицинского персонала. Учитывая размеры салона Bell 505, данная конфигурация получилась абсолютно комфортной, и это отметили все специалисты на выставке. Мощность вертолета позволит без каких-либо ограничений выполнять все стандартные медицинские миссии по спасанию и эвакуации. Важно отметить, что финальная стоимость медицинского Bell 505 не превысит 1,5 миллиона долларов и этот факт поставит данную модель на ведущие позиции на рынке медицинских вертолетов.

Первые поставки Bell 505 с медицинским оборудованием планируются уже в 2017 году.

Модификация   Bell 505
Диаметр несущего винта, м   11.28
Диаметр рулевого винта, м   1.65
Длина,м   12.95
Высота ,м   3.25
Ширина, м   1.98
Масса, кг  
  пустого   1023
  максимальная взлетная   1703
Внутренние топливо, л   344
Тип двигателя   1 ТвД Turbomeca Arrius 2R
Мощность, кВт   1 х 376
Максимальная скорость, км/ч   232
Крейсерская скорость, км/ч   210
Практическая дальность, км   644
Скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   6096
Статический потолок, м   3658
Экипаж, чел   1
Полезная нагрузка:   до 4 пассажиров или одни носилки и двое сопровождающих или 680 кг груза
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.