• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Aerospatiale
Страна: Франция, США
Первый полет: 1980
Тип: Многоцелевой вертолет

На Парижском авиасалоне в 1979 году фирма «Aerospatiale» объявила о заключении самого престижного для семейства Dauphin контракта — поставку для Береговой охраны США вертолетов SA 366G, победивших в конкурсе на поисково-спасательный вертолет малой дальности американские машины Bell 222 и Sikorsky S-76. Рассказывает wofmd.com

Согласно американскому законодательству, доля комплектующих производства США в каждом вертолете должна составлять не менее 51%, что обусловило появление де-факто франко-американского вертолета с авионикой фирмы «Collins», двигателями Lycoming LTS101-750 и установленной по правому борту фюзеляжа лебедкой грузоподъемностью 1600 кг.

Планер вертолета подвергся существенной модернизации, на вертолет установили новый хвостовой винт-фенестрон — на 20% более эффективный, чем обычный хвостовой винт. При его выходе из строя пилот мог все же совершить посадку на скорости до 111 км/ч, на большинстве других машин в этом случае начиналась авторотация. Кроме того, спецификация БО США предусматривала оснащение вертолета надувными баллонетами и оборудование кабины для перевозки людей на носилках.

SA 366G получил у заказчика обозначение НН-65А Dolphin и выполнил первый полет 23 июля 1980 года, после чего машину доставили в Техас на завод «Aerospatiale Helicopter Corporation» для монтажа электронного оборудования и проведения испытаний для получения сертификата FAA. Всего было построено четыре опытных вертолета, прежде чем заказчик в 1984 году получил первый серийный SA 366G1 с винтом-фенестроном большего диаметра. Из 102 закупленных БО США вертолетов 90 базировалось на 18 береговых станциях, включая Аляску и Гавайские острова. Эти машины при выполнении поисково-спасательных заданий взаимодействовали с самолетами НС-130Н, также принадлежавшими БО США.

В конструкции планера широко использованы композиционные материалы, за что НН-65А прозвали «Plastic Puppy».

Вертолет окрашен по ранней схеме в красный и белый цвета, позже поисково-спасательные вертолеты БО США стали полностью окрашивать в красный цвет, как более заметный на фоне льда. На перекраску по новой схеме уходило три рабочих дня, перекраска выполнялась в ходе плановых ремонтов ЛА.

Экипаж вертолета НН-65 состоит из командира (первый пилот), второго пилота и борттехника. Сиденье последнего сдвигается по направляющим от одного борта к другому. Остекление большой площади обеспечивает экипажу отличный обзор из кабины.

Вместо обычного хвостового винта на вертолете Dolphin использован установленный в кольцевом канале винт-фенестрон, обеспечивающий лучшую управляемость вертолетом при боковом ветре, а на режиме висения он потребляет меньше мощности.

Вертолеты НН-65, которые базируются на ледоколах, дополнительно оборудованы лыжным шасси. Лыжное шасси дает большую устойчивость аппарату при взлетах и посадках на снег и лед.

Требования к поисково-спасательному вертолету малой дальности (SRR, short-range recovery) предусматривали базирование вертолета на 18 береговых станциях, а также на кораблях и ледоколах Береговой охраны (БО).

Закупки американцами вертолетов Dolphin побудили ВС Израиля заказать пять вертолетов AS 565МА, предназначенных для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями и получивших поисковые РЛС фирмы «Elbit» и навигационные комплексы Atalef.

Принадлежащие БО США вертолеты Dolphin постоянно совершенствовались. В первую очередь на них усилили редукторы и сервоприводы (модификация AS 365N2), что позволило увеличить взлетную массу с 4060 кг до 4250 кг. С 2001 года на вертолетах ставятся речевые системы аварийного предупреждения и устройства объективного контроля, приборное оборудование доработано под использование экипажем очков ночного видения, установлены приемники спутниковой навигационной системы GPS и два многофункциональных индикатора(модернизированные вертолеты получили обозначение НН-65В). С 2004 года мощность силовой установки вертолетов увеличена за счет установки новых турбовальных двигателей Arriel 2C2-CG мощностью 934 л. с. — вертолеты получили обозначение НН-65С. На них также усилены главный и хвостовой редукторы, в удлиненной носовой части фюзеляжа оборудован отсек для БРЭО, обновлен его состав и увеличена взлетная масса.

С 2008 года в рамках изменения концепции использования БО США, предусматривающей использование части машин НН-65С в составе тактических вертолетных эскадрилий по изоляции района боевых действий (HITRON), ведется модернизация этих машин под стандарт МН-65С. Модификация МН-65С изначально разрабатывалась по программе «палубного вертолета для многоцелевого патрульного корабля». Вертолет МН-65С вооружен 12,7-мм крупнокалиберной винтовкой и 7,62-мм пулеметом.

В 1986 году Израиль получил от США два ранее эксплуатировавшихся американской Береговой охраной вертолета HH-65 Dolphin. Они базировались на ракетных катерах ВМС Израиля типа «Саар-4». С учетом успешного опыта эксплуатации этих вертолетов, Израиль закупил пять AS 565SA, которые получили местное наименование Atalef (ранее такое наименование в ВВС Израиля носили самолеты OV-1). Вертолеты Atalef получили дополнительное радиоэлектронное оборудование и оптоэлектронные системы наблюдения. Они поступили на вооружение авиаэскадрильи «Atalef Squadron» (авиабаза Рамат Давид), но периодически базируются на РКА «Саар-4».

Модификация   HH-65A
Диаметр главного винта, м   11.94
Диаметр хвостового винта, м   1.10
Длина,м   11.63
Высота ,м   3.98
Масса, кг  
  пустого   2718
  максимальная взлетная   4050
Внутренние топливо, л   1135 + опционально 180 или 475
Тип двигателя   2 ГТД Textron Lycoming LTS101-750A-1
Мощность, кВт   2 х 507
Максимальная скорость, км/ч   324
Крейсерская скорость, км/ч   257
Практическая дальность, км   760
Дальность действия, км   400
Продолжительность полета, ч   4
Скороподъемность, м/мин   420
Практический потолок, м   4300
Статический потолок, м   2290
Экипаж, чел   2+2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.