• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как выучить иностранный язык самостоятельно

Сен 25, 2019 ,

При самостоятельном изучении языка важно понимать, что именно вы несете ответственность за весь процесс: вы сами себе и учитель, и строгий судья. Рассказывает wofmd.com

Конечно, учить язык на курсах или с репетитором намного проще и эффективнее — и программа обучения продумана заранее, и процесс хоть как-то контролируется. Но что делать, если подходящего курса все же не нашлось? В таком случае остается изучать язык самостоятельно.

Если вы уже знаете один язык, то выучить второй будет намного проще, потому что вы уже представляете принципы изучения языка и знаете, с какими трудностями можно столкнуться в процессе, так что в данном случае самостоятельное обучение действительно возможно.

Но если вы новичок и никогда не учили языки, то лучше в начале все же потратиться на несколько месяцев курсов или занятий с репетитором, чтобы взять основы и хотя бы немного сориентироваться в новой для вас области.

При самостоятельном изучении языка важно понимать, что именно вы несете ответственность за весь процесс: вы сами себе и учитель, и строгий судья.

Первое, что нужно сделать — составить для себя учебный план. За основу можно взять учебник — идеально, если вы купите какой-нибудь интерактивный самоучитель на диске, где есть не только текст, но также аудио- и видеоматериалы и тесты для самопроверки.

Но ограничиваться только самоучителем не стоит — это всего лишь основа. Ваш учебный план должен включать в себя работу по следующим направлениям:

Произношение

Самостоятельно поставить произношение очень сложно, но в некоторых интерактивных самоучителях есть возможность отрабатывать звуки, проговаривая их в микрофон: программа показывает вам спектрограмму идеального варианта произношения и вашу запись, а вы сравниваете и делаете выводы. Также подобные программы можно скачать и отдельно.

Впрочем, если у вас хороший слух, то можно поступить проще и отрабатывать произношения с помощью фильмов и песен. Выберите понравившийся и, главное, понятный вам фрагмент и практикуйтесь — записывайте себя на диктофон и сравнивайте с оригиналом.

Грамматика

Для изучения грамматики необходимы две вещи — хороший сборник упражнений и усидчивость. Это именно тот случай, когда количество переходит в качество. Как бы хорошо вы ни выучили правило и насколько хорошо бы его ни понимали, без отработки оно вряд ли осядет у вас в голове.

Не избегайте однообразных упражнений, где, например, нужно много раз повторять одну и ту же конструкцию, — это хороший способ закрепить материал. Если какие-то правила вам непонятны и у вас нет возможности проконсультироваться с человеком, знающим язык, то попробуйте прочитать то же правило в другом учебнике или задать вопрос на языковом форуме.

Там же, кстати, можно пообщаться с единомышленниками, а заодно, сравнить себя с другими и оценить, насколько быстро вы продвигаетесь в изучении языка.

Лексика

Расширение словарного запаса — очень важная часть обучения, но просто бездумно заучивать слова, пусть даже и по темам, — не очень интересно и, кстати, не очень эффективно. Лучше всего выбрать какую-нибудь книгу, фильм или песню, которые вам действительно нравятся, и последовательно выписывать все незнакомые слова в словарик и учить их уже в контексте. Плюс такого подхода в том, что вы запоминаете не только перевод слова, но и область его использования.

Не торопитесь и не пытайтесь выучить сразу как можно больше слов — в первое время, возможно, вы действительно будете запоминать много, но потом произойдет перегрузка, и вы не сможете вспомнить и половины из выученного. При неспешном темпе достаточно 3-7 слов в день.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.