• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Мотор-Сич, ОКБ Миля
Страна: Украина
Первый полет: 2014
Тип: Легкий многоцелевой вертолет

Легкий многоцелевой вертолет МСБ-2 «Надiя» (Надежда) построен на базе одного из самых заслуженных вертолетов в мировой истории  Ми-2. Рассказывает wofmd.com Однако от своего прототипа он отличается более мощным двигателем: вместо традиционных силовых установок ГТД-350 на украинский вертолет устанавливаются современные более мощные турбовальные газотурбинные двигатели АИ-450М, которые производит «Мотор Сич».

Новые ГТД выдают на взлетном режиме до 400 л.с. и 285 л.с. — на крейсерском. Мощность не сильно отличается от ГТД-350: 400 л.с. на взлетном режиме и 265 л.с. — на крейсерском, но запорожский двигатель новее и легче. Его газогенератор совершеннее — отсутствуют элементы осевого компрессора, есть электронная САУ, кроме того, двигатель в модификации АИ-450М-П/М1-П можно разогнать до 465 л.с., хотя это совсем не критично. Кроме того, в два раза повысилась топливная эффективность, что, соответственно, привело к увеличению дальности, и существенно (до 30%) расширился диапазон скоростей полета.

Также, для повышения эффективности несущего винта, будет изменена конструкция его лопастей и изготовление их из композиционных материалов. Кроме того, на вертолет установят усовершенствованный главный редуктор и трансмиссию, обеспечивающие передачи повышенной мощности от силовой установки к несущей системе вертолета.

При создании «Надии» активно использовались композитные материалы. Композитные материалы (вертолет на 70% состоит из композита) в совокупности с приборным оборудованием, жгутами уменьшили на 400 кг вес конструкции вертолета, а это позволило увеличить его грузоподъемность и дальность полета. МСБ-2 сможет перевозить 1,1 т. грузов на внешней подвеске и 1 т. в кабине против 0,8 т. и 0,7 т. соответственно у Ми-2.

На МСБ-2 будет применяться новый пилотажно-навигационного комплекс различных модификаций, предусматривающий установку многофункциональных индикаторов в качестве пилотажных приборов и приборов контроля силовой установки и вертолета (так называемая ⌠Стеклянная кабина).

На МСБ-2 устанавливается новая панель управления с жидкокристаллическими мониторами производства киевского ОАО НТК «Электронприбор»), станция спутниковой GPS-навигации СН-4312У, аварийный радиомаяк ARTEX C406-1НМ, сигнализатор обледенения СО-121ВМ и прибор регистрации полётных данных БУР-4-1-07-02.

Кроме того, МСБ-2 (расшифровывается как Мотор Сич Богуслаева) оснащен новыми топливными баками на внешней подвеске, что позволило увеличить полезный объем грузовой кабины, повысить эргономичность пассажирской кабины и увеличить дальность полета. Дальность полета этого вертолета составляет около 1 тыс. км

В процессе ремоторизации вертолета носовая часть обновленной машины стала более обтекаемой. Воздухозаборники двигателей, которые располагались на лицевой стороне двигательного отсека, перекочевали на боковые капоты. Сами двигатели стали меньше, теперь под капотами куча свободного места.

Изменили и внутреннюю компоновку кабины. Боковую пассажирскую дверь заделали, и вместо нее сделали вход в виде маленькой аппарели в задней части фюзеляжа под хвостовой балкой. Это позволило вынести бак на внешнюю обшивку фюзеляжа и увеличить пространство салона. Измененное положение пассажирской двери позволяющее повысить удобство её использования пассажирами, а также значительно упростит выполнения подъема потерпевших на лебедке в поисково-спасательном варианте вертолета.

Сертификат разработчика данного вертолета компания «Мотор Сич» получила в 2011 году, а в апреле 2013 года начались его испытания и подготовка к серийному производству. 4 июля 2014 был осуществлен первый полет прототипа вертолета МСБ-2 (Ми-2МСБ).

Новый вертолет «Надия» предназначен для патрулирования дорог, мониторинга трубопроводов и газопроводов, для использования подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, санавиации, Госпогранслужбы и для других оборонных целей.

Пассажирская версия вертолета способна брать на борт до 7 пассажиров и управляется одним пилотом. Такие вертолеты планируется использовать для доставки грузов и пассажиров в удаленные и труднодоступные населенные пункты, в качестве воздушного такси, для корпоративных перевозок и т.п. Кроме того, украинские инженеры разработали несколько других модификаций МСБ-2: машины, предназначенные для МЧС, санитарной авиации, тушения пожаров, обработки сельхозпосевов.

А для военных нужд создана модификация МСБ-2МО: помимо обычного оборудования на такие вертолеты устанавливаются две фермы для блоков Б8В20А неуправляемых ракет (блок из 20 направляющих для 80-мм реактивных снарядов) или универсальных пушечных контейнеров УПК-23-250 (пушечный контейнер с двуствольной 23-мм пушкой ГШ-23Л с боекомплектом 250 снарядов).

Ориентировочная стоимость вертолета МСБ-2 составляет 1,5 миллиона долларов. При этом, по оценке «Мотор Сич», общая потребность Украины в вертолетах такого типа составляет 400-460 машин, из которых 300 √ для нужд народного хозяйства, а 100-160 √ для МЧС, МВД, пожарной охраны, санитарной и пограничной служб.

16 апреля 2018 года с вертолетной площадки АО «Мотор Сич» впервые поднялся в небо МСБ-2 полностью собранный из украинских комплектующих. По состоянию на 16 апреля 2018 выпущено 4 вертолета МСБ-2.

Модификация   МСБ-2
Диаметр несущего винта, м   14.50
Диаметр рулевого винта, м   2.70
Длина, м   11.40
Высота, м  
Масса, кг  
  пустого  
  нормальная взлетная
  максимальная взлетная   4000
Тип двигателя   2 ГТД Мотор-Сич АИ-450М
Мощность, л.с.   2 х 465
Максимальная скорость, км/ч   210
Крейсерская скорость, км/ч   200
Практическая дальность, км   750
Скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   5000
Статический потолок, м   2300
Экипаж, чел   1
Полезная нагрузка:   до 7 пассажиров или 1000 кг груза в кабине или 1100 кг на подвеске
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.