• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: McDonnell
Страна: США
Первый полет: 1947
Тип: Легкий вертолет

В ВВС и Армия США проявляли интерес к вертолетам с реактивным приводом несущего винта.Рассказывает wofmd.com  В итоге это вылилось в контракт, согласно которому «McDonnell» должна была построить два прототипа небольшого вертолета McDonnell XH-20, позже названного Little Henry.

Конструкция вертолета представляла собой раму из стальных труб с установленными на ней креслом для пилота и топливными баками. Несущий винт — двухлопастный, с реактивным приводом от прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ПВРД), установленных на концах лопастей. Предполагалось, что такая конструкция позволит улучшить управляемость машины и даст возможность отказаться от громоздких двигателя и трансмиссии, обеспечив серийным вертолетам достаточно приличную грузоподъемность и большую дальность полета.

Первый опытный вертолет (46-689) был облетан 5 мая 1947 года. За ним последовал и второй (46-690). После трех лет испытаний был сделан вывод о том, что «прожорливые» ПВРД делают вертолет совершенно неэкономичным в эксплуатации. Примерно в то же время были прекращены работы и по вертолету Marquardt M-14, у которого привод несущего винта обеспечивался пульсирующими реактивными двигателями.

Модификация   XH-20
Диаметр несущего винта, м   5.49
Длина,м   3.81
Высота ,м   2.13
Масса, кг  
  пустого   129
  максимальная взлетная   254
Тип двигателя   2 ПВРД
Тяга, кгс  
Максимальная скорость, км/ч   80
Крейсерская скорость, км/ч   70
Продолжительность полета, мин   50
Практический потолок, м
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.