• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: RotorWay
Страна: США
Первый полет: 2007
Тип: Легкий вертолет

A600 Talon — лёгкий многоцелевой коммерческий вертолёт производства компании Rotorway International. Поставляется с 2007 года в виде набора компонентов. Рассказывает wofmd.com Может быть собран собственными силами или на заказ. Вертолет дебютировал в США на слёте любителей авиации AirVenture 2007.

A600 —  двухместный поршневой вертолет, обладающий выдающимися характеристиками. Использование в качестве основного топлива автомобильного бензина Аи-98, низкий расход в сочетании с отличными техническими характеристиками делает A600 Talon уникальной машиной, не имеющей конкурентов в своем классе как по техническим, так и по экономическим показателям. Talon — это полностью переработанная по сравнению с предыдущей модель (Exec 162F), включающая целый ряд значительных доработок и полностью заново спроектированных узлов.

Как и ранее Talon использует асимметричные лопасти винта для улучшения авторотации, что улучшает безопасность полетов. Резиновый сердечник ротора устраняет много ненужных двигающихся деталей, упрощая общую конструкцию системы. Тяжелая первичная цепная передача в масляной ванне, которая ранее устанавливалась на 162-й модели, теперь заменена на легкую и сверхпрочную ременную передачу для снижения массы, облегчения обслуживания и увеличения срока службы.

Все компоненты вертолета упакованы отдельными логическими блоками, что упрощает сборку вертолета неподготовленными людьми. Общее время на полную сборку вертолета около 450 часов — некоторые сборщики утверждают, что собирают вертолет менее чем за 300 часов.

Вертолет Talon A600 рассчитан на любительскую сборку и не требует никаких специальных инструментов, не требуется сварки компонентов, вертолет поставляется с детальной пронумерованной инструкцией в картинках и фотографиях от начала сборки до момента запуска готового к полету вертолета.

Кабина вертолете состоит из монолитного органического стекла. Внутри кабины теперь несколько просторнее и лучше обзор, в общем кабина теперь приятнее чем раньше. Приборная панель обладает теперь полностью цифровой системой управления благодаря использованию «ЖК» панели от MGL Avionics.  Так же в кабине установлены навигационная система Garmin GPS и радиостанция ICOM IС-А200.

Увеличена полезная нагрузка до 265кг, включая багажник в котором можно перевозить 45кг грузов, или канистры с топливом. Увеличена скорость полета: экономичный полет на круизной скорости теперьравен 145км в час, в то время как быстрый полет на большие дистанции теперь более 160км в час, даже с открытыми дверьми.

Посадочные полозья теперь на 25 сантиметров шире, на 25 сантиметров длиннее и на 18 сантиметров выше. Это усиливает надежность вертолета в полете, а так же дает дополнительное удобство в доступе к грузу и дополнительное пространство для превозки грузов и топлива в багажнике под кабиной.

Силовая установка состоит из одного  четырехтактного четырехцилиндрового поршневого инжекторного двигателя с электронным управлением FADEC RotorWay RI600N мощностью 147 л.с. (110 кВт). По желанию заказчика возможна установка 168-сильного двигателя RI600N или RH600T.

Вертолет A600 Talon теперь выпускается по сертифицированному стандарту, из сертифицированных материалов, с сертифицированным контролем процесса — все что ожидают от настоящего производителя сертифицированного вертолета. Контроль процесса производства и разработки на новом заводе RotorWay уже полностью аналогичен производству сертифицированного вертолета.

Основные плюсы вертолета A600:

  1. Вертолет тяжелее, управляемее и гораздо менее верткий чем Robinson R22. Вертолет стабильнее по оборотам и не теряет их так быстро как R22 с отключенным гувернером. Стабилен на висении, не «ёрзает», при сильном боковом ветре слегка не хватает педали, при ветре в спину несколько нестабилен, однако во всех остальных случаях очень управляем. Из кабины вертолета очень хороший обзор. Имеется вместительный багажник для перевозки груза или дополнительных канистр с топливом.
  2. Обслуживание вертолета простое, запчасти и информация по обслуживанию была доступна все эти годы без проблем, без задержек и в полном объеме.
  3. Вертолет имеет высокий показатель надежности, не известно фатальных случаев из за отказа каких либо агрегатов вертолета.
  4. Двигатель вертолета работает на обычном автомобильном бензине с 92ым октановым числом. Стоимость такого топлива в России в 6 раз ниже топлива 100LL (AVGas) импортируемого из Европы.
  5. Оверхол вертолета (2200-часовое обслуживание) делается средствами техников или самим пилотом на месте базирования вертолета. Стоимость оверхола низкая.
Модификация   A600
Диаметр несущего винта, м   7.60
Диаметр рулевого винта, м   1.20
Длина, м   6.70
Высота, м   2.60
Ширина, м   1.80
Масса, кг  
  пустого   438
  максимальная взлетная   680
Тип двигателя   1 ПД RotorWay RI 600N
Мощность, л.с.   1 х 147
Максимальная скорость, км/ч   193
Крейсерская скорость, км/ч   165
Продолжительность полета, ч   2
Скороподъемность, м/мин   300
Практический потолок, м   3050
Статический потолок, м   2135
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.