• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

8 способов стать уверенным в себе

Дек 3, 2019 ,

Убежденность в своих силах раскрывает перед человеком невероятные возможности. Уверенные в себе люди – это не только богатые и успешные, но и те, которые всегда помнят свои права, имеют силу воли и отстаивают собственную позицию. Как стать таким? Рассказывает wofmd.com

Уверенного человека легко узнать по манере держать себя, по интонации голоса и даже по осанке. Но, к сожалению, не всем понятно, как можно поверить в свои силы и обрести уверенность. Именно в этом и состоит вся сложность. Иначе не существовало бы таких проблем, как заниженная самооценка, мнительность и так далее. Однако не надо падать духом. Существует немало довольно-таки действенных способов, используя которые, ты сможешь поверить в себя, в собственные силы, избавиться от комплекса неполноценности.

Предлагаем тебе эффективные методы, которые проверены длительной практикой и опытом большинства психологов. При этом практикующие специалисты рекомендуют выбирать только те, которые подходят конкретно тебе.

1. Постарайся увидеть собственные недостатки

Это, можно сказать, самый приемлемый и простой способ посмотреть на сложившуюся ситуацию по-другому. Трезво оценить свое поведение и признать совершаемые ошибки. Ведь идеальных людей нет. И все недостатки так же важны, как и положительные черты. Дело в том, что личность уверенного человека формируется не только в результате жизненного опыта, успехов, духовного роста, но и благодаря его неудачам, падениям и поражениям. Признав свои недостатки, или то, что делает тебя неуверенным, ты сможешь в корне изменить не только мнение о себе, но и жизнь полностью.

2. Избавься от комплексов

Комплекс неполноценности – это сильные постоянные сомнения в себе. Заниженная самооценка, ощущение того, что окружающие люди превосходят тебя во всем. Психологи заявляют, что именно комплексы способны полностью уничтожить уверенность и самооценку. Тем более, если они сопровождают тебя многие годы. Главная задача, стоящая перед тобой – это избавиться от них во что бы то ни стало. И чем раньше, тем лучше. Точнее говоря, если хочешь обрести веру в себя, то начни именно с комплексов. Если ты задумаешься над этим, то поймешь, что комплексы есть у всех. Но разница в том, что некоторые люди способны их хорошо маскировать.

Надо просто прекратить выискивать подтверждение их существования. Лучше искать доказательства обратного. Ведь все наши радости и печали именно от того, что мы всегда находим то, что хотим. Избавиться от комплекса можно лишь тогда, когда понимаешь, что есть другая сторона медали. Когда кто-то обращает внимание на твои способности, внешность, ум поступки. Не бойся и не стесняйся признавать свои сильные стороны. Это прекрасно работает! Именно от самооценки зависит, как сложится твоя жизнь. И если в прошлом кто-то нанес тебе словесную травму, то это воспоминание надо просто вычеркнуть. Можно использовать техники нейролингвистического программирования (НЛП). Они направлены на моделирование поведения людей, которые добились успеха в каких-либо областях, с целью приобретения их навыков.

3. Помни о достигнутых успехах

Известно, что оптимист и пессимист реагирует на дождливую погоду совершенно по-разному. Это актуально практически в любой области. Так, сомневающиеся в себе люди смотрят на себя и рассуждают с точки зрения пессимиста. Предпочитают делать акцент на своих слабостях и неудачах. Этим лишь усугубляют ситуацию. С другой стороны, ошибочно думать, что уверенные в себе успешные люди не делают ошибок или не оказываются в щекотливых ситуациях. Главное то, как они реагируют на это и как справляются с проблемами. Поэтому никогда не забывай о своих успехах и том, в чем ты действительно проявил себя на высоком уровне. Это даст возможность доказать, что твоя неуверенность это лишь то, что ты сам себе навязал. И избавиться от нее под силу только тебе самому.

4. Двигайся к достижению своей цели постепенно

Не стоит даже пытаться обрести уверенность в одно мгновение, в один час, день и даже месяц. В жизни это невозможно. Ничто не дается сразу. Обрести веру в себя и свои силы возможно, лишь постепенно двигаясь вперед. При этом каждая мизерная победа будет для тебя прочным фундаментом, на котором будет строиться настоящая убежденность.

5. Загляни в себя

Специалистами-психологами доказано, что именно самопознание является основой для того, чтобы поверить в свои способности. Поэтому важно начать изучать себя, буквально заглядывать внутрь: анализировать свои поступки, действия и мысли. А главное, относиться к себе критически. Трезво оценивать свои поступки. И не заниматься самообманом. Если ты сможешь научиться этому, то проблема нерешительности не будет для тебя столь актуальной.

6. Не сравнивай себя с другими

Самый простой способ стать «хронически неуверенным в себе» – это сравнивать себя с другими людьми. Не секрет, что многие имеют привычку сопоставлять себя со знаменитостями: музыкантами, актерами, политическими деятелями, бизнесменами и т. д. Понятно, что на их фоне обычные люди во многом проигрывают, смотрятся в совершенно невыгодном свете. С другой стороны, почти всегда селебрити вынуждены делать что-то, что помогает им формировать безупречный образ. Хотя на самом деле могут быть совсем не такими, какими кажутся.

Поэтому постарайся не сравнивать себя с окружающими. Это может привести лишь к тому, что ты окончательно потеряешь уверенность в себе и приведешь самооценку к нулю. Главное – иметь чувство собственного достоинства и не забывать, что ты личность. Можно допускать сравнение только с собой в прошлом. Это дает возможность совершенствоваться и становиться лучше.

7. Определи конкретную цель

Известно, чтобы стать уверенным в себе человеком, одного желания недостаточно. Нельзя успешно двигаться вперед, не имея определенной цели, не наметив конкретных задач. Необходимо обязательно продумать и четко сформулировать актуальные задачи и пути их решения. Только в таком случае ты сможешь двигаться дальше, уверовав в свои силы и возможности.

8. Ищи верных друзей и нужные знакомства

Когда сложно обрести решительность, важно, чтобы рядом были преданные друзья, которые смогли бы поддержать тебя и дать дельный совет. Очень часто именно поддержка друзей дает возможность поверить в себя и в свои силы. Если таких людей рядом с тобой нет, то постарайся их найти, заведи новые знакомства, расширь круг общения. Ты обязательно встретишь нужных людей. Главное понять, что надо искать не просто полезных знакомых со связями. А тех, которые в любой сложной ситуации придут к тебе на помощь, дадут дельный совет, например, как избежать неудач и поражений.

Мы предложили тебе самые простые, но эффективные способы обретения уверенности в себе. Напиши в комментариях методы, известные тебе. Насколько на твой взгляд они эффективны в такой ситуации?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.