• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: HeliSport
Страна: Италия
Первый полет: 2008
Тип: Легкий вертолет

CH-77 Ranabot — лёгкий вертолёт, разработанный итальянской компанией HeliSport в 2008 году. Вертолет стал создаваться итальянскими авиастроителями в середине 2000-х годов, при этом, фактически, это воздушное судно является улучшенной в дизайнерском и техническом плане версией вертолёта HeliSport CH-7 Kompress, однако, позиционируется данная модель как самостоятельный летательной аппарат, так как обладает видимыми внешними и техническими отличиями.

На стадии проектирования, итальянские разработчики в значительной мере улучшили и доработали аэродинамическую форму этого летательного аппарата, благодаря чему, вертолет стал не только более послушным в плане своего управления, но и более манёвренным, что отнюдь не маловажно, тем более, что в ряде случаев, он может также позиционироваться и в качестве спортивного летательного аппарата.

Помимо прочего, авиаспециалисты из компании HeliSport в значительной мере переработали кабину — если раньше в двух местных вариантах воздушных судов этого производителя места пассажира и пилота располагались в тандемной компоновке, то в CH-77 Ranabot, кресла пилота и пассажира находятся сбоку друг от друга, что в свою очередь позволило сократить габариты вертолёта.

Вертолёт проектировался исключительно для частного использования, однако, его эксплуатационные свойства оказались настолько высокими, что в дальнейшем эти воздушные суда стали также применяться и для обучения будущих пилотов, для выполнения задач по наблюдению с воздуха и патрулированию, в качестве спортивных летательных аппаратов и т.д.

На борту CH-77 может разместиться всего лишь два человека — один пилот и пассажир, причём, из-за отсутствия свободного пространства, этот летательный аппарат не может применяться для транспортировки на борту каких-либо грузов, что отнюдь не сыграло на популярности текущей модели.

Вертолет, в зависимости от конфигурации, может быть оборудован двумя марками авиадвигателей — EPA Power SA-R914-130, имеющим тягу в 130 л.с., или же EPA Power SA-R917-Ti, мощностью в 130 л.с., но отличающийся от другой версии, более высокими эксплуатационными качествами.

Производство вертолётов HeliSport CH-77 Ranabot осуществляется итальянскими авиастроителями в двух разнообразных вариантах — в качестве уже полностью готовых к эксплуатации версий, а также в качестве версий предназначенных для самостоятельной сборки будущими владельцами, что обеспечило воздушному судну весьма низкую цену, составлявшую в 2013 году, порядка 195 тысяч евро.

Модификация   CH-77
Диаметр несущего винта, м   6.28
Длина, м   7.24
Высота ,м   2.47
Масса, кг  
  пустого   280
  максимальная взлетная   500
Тип двигателя   1 ПД EPA Power SA-R914-130
Мощность, л.с.   1 х 130
Максимальная скорость, км/ч   209
Крейсерская скорость, км/ч   160
Практическая дальность, км   480
Скороподъемность, м/мин   457
Практический потолок, м   4800
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.