• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Индийская компания Mahindra представила обновленный Roxor

Индийская компания Mahindra представила рестайлинговую версию внедорожника Roxor, индийского «двойника» культового Jeep Willys, сообщает wofmd.com

Летом 2018 года итало-американский концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) обвинил индийскую компанию Mahindra в плагиате фирменного дизайна, принадлежащей ему марки Jeep. Таким образом, FCA пытался добиться запрета продаж более дешевого «двойника» Jeep Willys на североамериканском рынке. В жалобе, поданной в Комиссию по международной торговле США, указывалось, что индийский автопроизводитель Mahindra & Mahindra Ltd. использовал в дизайне своего внедорожника Roxor стилистические элементы Jeep: квадратный кузов, плоские боковины и идентичную заднюю часть кузова, заканчивающуюся примерно на уровне капота. FCA не остановил даже тот факт, что еще в пятидесятых годах прошлого века Jeep продал индийцам лицензию на производство армейских вездеходов CJ-3B, что позволяет им использовать элементы фирменного дизайна марки на законных основаниях.

Если ранее комиссия отклоняла иск FCA против Mahindra о нарушении Тарифного акта 1930 года, то сейчас к доводам представителей концерна прислушиваются, хотя окончательное решение еще не принято. Следующее заседание по делу состоится весной. Тем временем Mahindra подготовила рестайлинговую версию Roxor и даже успела запустить в серию.

Интересно, что изначально Roxor получил радиаторную решетку с семью вертикальными прорезями, как у настоящих «Джипов», которая была заимствована у Mahindra Thar. Для североамериканского рынка ее заменили решеткой с пятью более крупными секциями, но это не помогло избежать претензий со стороны FCA. На «носу» обновленного Roxor красуется черная радиаторная решетка с крупными ячейками и окрашенной в цвет кузова горизонтальной планкой, с которой индийский внедорожник напоминает Toyota Land Cruiser FJ40. Появится ли обвинение в плагиате от японской марки, покажет время.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.