• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Что такое неодимовые магниты и какими они бывают

неодимовые магниты

Неодимовые магниты широко используются как в быту, так и в производстве, отличаются высокими магнитными свойствами в сравнении с другими типами магнитов. Очень популярна среди покупателей неодимовая призма с покрытием из никеля.

В основе неодимового магнита лежит сплав железа, неодима и бора, покрытый защитной оболочкой. Не смотря на то, что поверхностно он выглядит прочным и цельнометаллическим, это не так. Его можно легко разбить молотком, а внутренняя структура напоминает керамику.

Покупают неодимовые магниты в зависимости от требуемых характеристик:

  • Сила сцепления;
  • Размеры;
  • Форма;
  • Рабочие температуры.

Сила сцепления магнита

Чем больше сила сцепления неодимового магнита, тем больше его магнитное поле. Крупные неодимовые магниты большой мощности больше применимы в производстве,  используются в сложных механизмах. К примеру, есть магниты с силой сцепления более 100 кг, которые расцепить не так уж и просто.

Более мелкие и маломощные магниты используются в быту — в той же мебели для фиксации дверок или в качестве магнитиков на холодильник. Поэтому каждый из нас так или иначе с ними сталкивался.

неодимовые магниты

Размеры неодимового магнита

Чем больше неодимовый магнит, тем больше его сила сцепления, размер магнитного поля. Чаще всего используются небольшие магниты, которые легко расцеплять, но в то же время обладающие хорошей силой сцепления.

Форма магнита

Форма магнита играет ключевое значение в удобстве его использования. В зависимости от назначения, могут применяться круглые, прямоугольные, дискообразные, кольцевые, призмы, цилиндрические и другие формы магнитов.

От формы неодимового магнита также зависит направление магнитного поля.

Рабочие температуры магнита

Рабочие температуры неодимовых магнитов в основном не превышают 80 градусов, однако технологии не стоят на месте и есть варианты, в которых используются специальные добавки для повышения этих температур.

При достижении максимальной допустимой температуры магнит теряет свои свойства. Напомним, что естественное размагничивание у неодимового магнита происходит со скоростью 2% в год.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.