• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как справиться с нерешительностью и научиться принимать решения

Сен 9, 2020 ,

Нерешительный человек в среднем лучше решительного. Он хотя бы подозревает, что намерен совершить чушь. Но даже тому, кто отмеривает 150 раз, а потом забывает отрезать, приходится рано или поздно что-то решать, рассказывает wofmd.com 

Отложи на утро

Размышления вызывают эмоции, а эмоции задают ход размышлениям. Поэтому, если весь день выбирать между новыми кроссовками и синим «майбахом», к вечеру проблема покажется запутанной, как гипотеза Пуанкаре. Но во сне эмоции исчезают, а накопленные факты остаются в памяти и обрабатываются. Утром решение может прийти само.

Слушай тело

Психосоматика может отрубить эрекцию во время секса с женщиной, похожей на твою прабабушку в молодости, и выкинуть еще много фокусов. Но тут она на руку. Мысленно проживи оба варианта решения и послушай, как они отзовутся в теле. Где приятнее, в ту сторону и решай.

Применяй SWOT-анализ

Это акроним от слов «сила», «слабость», «возможность» и «угроза» на английском. Оцени возможное решение по этим параметрам и распиши на бумаге. Первые два относятся к тебе самому: в чем твои сильные и слабые стороны. Последние два: к ситуации. Когда все окажется на бумаге, сразу увидишь, где перевес.

Сужай круг выбора

Биржевые трейдеры знают: если выбирать из десяти бумаг, непременно купишь ерунду. Но если выбирать между акциями Exxon и облигациями «ОПГ Бирюлевское», то шанс сделать верный выбор резко повышается.

Оцени возможные потери

Рискнув ради большого выигрыша, имеешь шанс многое потерять. Можно хранить то, что есть, — тогда упустишь выигрыш. Эти стратегии несовместимы. Но если заранее смиришься либо с потерей, либо с упущенной выгодой, то примешь решение быстрее.

Определи срок

Тщательно обдумывать решение — лучший способ его не принять. Особенно когда дело касается решений коллективных, по которым проводят собрания и заседания. Поэтому определи тот срок, когда решение должно быть принято хоть через гадание на куриных потрохах.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.