• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Langley
Страна: США
Первый полет: 1942
Тип: Легкий транспортный самолет

Самолет Langley Twin был спроектирован Мартином Йенсеном (Martin Jensen), директором расположенной в Порт-Вашингтоне, штат Нью-Йорк, компании «Langley Aircraft Corporation» и конструкторм Артуром Дрейпером (Arthur Draper). Рассказывает wofmd.com 

Самолет представлял собой довольно необычный летательный аппарат. М. Йенсен, предвидя, что начавшаяся Вторая мировая война приведет к росту производительности авиастроительных заводов, сделал вывод, что это, в свою очередь, приведет к росту дефицита алюминиевых сплавов, из которых собственно и изготавливались элементы конструкций самолетов.

В итоге Йенсен спроектировал полностью деревянный самолет, применив запатентованный материал — фанеру с пластичным связующим (рабочая масса закладывалась в нужную форму и под воздействием давления и высокой температуры происходило формирование тех или иных деталей).

Было построено два прототипа с разными двигателями — 2-4-65 с двумя Franklin 4AC мощностью 65 л.с. и 2-4-90 с двумя Franklin мощностью 90 л.с.

Twin 2-4-90 представлял собой моноплан с низкорасположенным крылом, убирающимся шасси с хвостовым колесом и разнесенным двухкилевым хвостовым оперением. Закрытая кабина была рассчитана на пилота и двух-трех пассажиров.

После того как компания «Langley Aircraft» построила и облетала первый самолет, еще две или три машины выпустила с 1942 года по лицензии компания «Andover-Kent Aviation Company». Второй прототип самолета был приобретен для испытаний Флотом США под обозначением XNL-1.

Однако затем виниловая смола, использовавшаяся в качестве пластичного связующего, стала очень дефицитной, и концепция Langley Twin рухнула прямо на глазах.

Модификация   Twin (2-4-65)
Размах крыла, м   10.72
Длина, м   6.30
Высота, м
Площадь крыла, м2
Масса, кг
  пустого самолета
  максимальная взлетная   1155
Тип двигателя   2 ПД Franklin 4AC
Мощность, л.с.   2 х 65
Максимальная скорость , км/ч   216
Крейсерская скорость , км/ч   185
Практическая дальность, км   640
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м   410
Экипаж, чел   1
Полезная нагрузка:   3 пассажира
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.