• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: RWD
Страна: Польша
Первый полет: 1933
Тип: Учебно-тренировочный самолет

В 1933 году в DWL был спроектирован небольшой спортивный самолет, на котором было бы возможно выполнять высший пилотаж с элементами воздушного боя. Рассказывает wofmd.com Его летно-технические характеристики были близки к PZL P-7a — основного польского истребителя. Проект был разработан Йерди Дрзвецким. Прототип, получивший обозначение SP-ALC и двигатель Cirrus Hermes IIB, был облетан в июле 1933 года на аэродроме Okocie.

Построенный на его базе первый серийный RWD-10 (SP-BGY) отличался двигателем PZL Junior и фотопулеметом К-28. Самолёт имел смешанную конструкцию (фюзеляж собирался из стальных труб, крыло — из дерева, все поверхности обшивались полотном), открытую одноместную кабину пилота и неубираемое шасси. Второй прототип SP-BGT принимал участие в показательных полетах в Бухаресте, Софии, Белграде, Афинах и Будапеште.

Самолёт был неустойчив в воздухе и выполнение фигур высшего пилотажа на нем признали небезопасным. После серии доработок положение удалось исправить, но только после постройки второго прототипа самолёт получил одобрение лётчиков.

В 1935 году на испытаниях в ITL самолёт RWD-10 показал весьма неплохие лётные данные и в 1937 году была заказана серия из 20 экземпляров самолета (19 из них предназначалась Мокотовскому аэроклубу), но в доработанном виде. Дело в том, что Мокотовский аэроклуб служил местом для обучения не только гражданских, но и военных пилотов, поэтому серийные RWD-10 получили крыло, по конструкции похожее на крыло от истребителя P-11c, составлявшего в то время основу истребительной авиации Польши. В полном объёме заказ был выполнен только в 1939 году перед самым началом войны.

В войсках после аварии трех самолетов тип не прижился и вскоре оставшиеся машины передали в аэроклубы. Исключение составили SP-ALC и SP-KTT, какое-то время приписанные к штабной эскадрильи. В сентябре 1939 года один самолет RWD-10 SP-BLZ применялся в качестве связного в Армии «Краков», а другой из виленского аэроклуба был перегнан в Литву.

Модификация   RWD-10
Размах крыла, м   7.50
Длина самолета,м   6.13
Высота самолета,м   2.00
Площадь крыла,м2   9.00
Масса, кг  
  пустого самолета   350
  максимальная взлетная   475
Тип двигателя   1 ПД PZInz (Walter) Junior 4
Мощность, л.с.   1 х 120
Максимальная скорость, км/ч   230
Крейсерская скорость, км/ч   180
Практическая дальность, км   360
Практический потолок, м   6000
Экипаж, чел   1
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.