• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Ikarus
Страна: Югославия
Первый полет: 1940
Тип: Учебно-тренировочный самолет

Об истории этого самолёта в отечественной литературе вряд ли можно найти даже упоминание. О нем не создавались монографии и во многих популярных авиационных энциклопедиях он вообще не значиться. Рассказывает wofmd.com И все же тренировочный самолёт ММ-2, разработанный в Югославии в межвоенный период, ни в коей мере не уступал своим зарубежным аналогам, показав всему миру, что и в этой стране могут строить передовую технику.

История MM-2 началась в 1936 году, когда Югославские Королевские ВВС выдали задание на разработку современного тренировочного самолёта предназначенного для начальной подготовки пилотов истребительной авиации. Специфика задачи состояла в том, что конструкторам предстояло спроектировать простую в управлении учебную машину с показателями истребителя. Как правило такие опыты редко кончались удачно, а время безвозвратно уходило. Если вспомнить историю авиации, то после относительного застоя середины 1920 — начала 1930-х гг., когда скорости истребителей составляли 250-300 км\ч, начался резкий рост скоростных характеристик. Пришедшие на смену бипланам монопланы били один рекорд за другим. Уже в 1933 году скорость серийно выпускавшихся истребителей шагнула за 400-км рубеж (Dewoitine D.510), спустя год она выросла до 450 км\ч (И-16), а в 1937 году были преодолены заветные 500 км\ч (Supermarine «Spitfire»). Параллельно с этим развитие учебной авиации шло гораздо медленнее и в том же 1936 году в большинстве стран основу парка таких самолётов составляли бипланы, спроектированные десять лет назад. Нет сомнения, что легкие бипланы прекрасно подходили для первых полетов курсантов, но провести учебный бой с настоящим истребителем на них было почти нереально. Именно поэтому и понадобился абсолютно новый тренировочный самолёт.

Среди нескольких проектов очень перспективно смотрелся самолёт М-1, разработанный конструктором Милишевичем. Согласно техническому описанию М-1 представлял собой моноплан с низкорасположенным крылом, убираемым шасси и пилотами сидящими друг за другом. Проектная скорость самолёта составляла 360 км\ч на высоте 2000 метров, чем не могла похвастать большая часть югославских истребителей. Проект был отвернут ВВС по причине того, что на М-1 планировалось установить французский двигатель Renault, который следовало закупать за рубежом, а поскольку международная обстановка была нестабильной надеяться можно было только на собственные силы. Милошевичу предложили переработать проект под другой тип силовой установки.

Новый проект М-2 получил радиальный мотор Gnome-Rhone 7K, выпускаемый в Югославии по лицензии. Благодаря его меньшей длине самолёт получился короче, хотя его масса возросла на 60 кг. В дополнение у М-2 было немного доработано шасси, у которого увеличили колею для большей устойчивости при рулежке на земле. Окончательно проект оформился к концу 1937 года, но его постройка сильно затянулась и модель для статических испытаний была готова только в июне 1939 года. Работы проведенные в течении этого времени позволили исправить некоторые недостатки в конструкции самолёта, которые устранили усилением фюзеляжа и крыла. Предполагаемая скорость М-2 составляла 387 км\ч.

В мае 1939 года Милошевич предложил своё проект ВВС, добавив к нему примечание, что М-2 может использоваться для начальной подготовки пилотов, его затраты в производстве ниже чем у аналогичных зарубежных самолётов, а в обслуживании он потребует дополнительных средств. Тем не менее, чтобы протолкнуть самолёт хотя бы до уровня прототипа, потребовались связи в авиационных кругах. Один из таких людей по фамилии Манойлович, который не имел отношения к созданию М-2, действительно помог организовать заказ от ВВС, но с этого момента название самолёта поменялось на ММ-2 по вполне понятным причинам. Попутно, модель ММ-2 в июле 1939 года отправили в Париж, где её продули в аэродинамической трубе. Опытным путем установили, что при выросшей до 1300 кг взлетной массе скорость самолёта составит порядка 400 км\ч.

За изготовление прототипа взялась фирма Ikarus. Проект был утвержден 25 апреля 1940 года, а сам самолёт закончили с постройкой в ноябре того же года. Конструкция ММ-2 была, как и полагается, смешанной. Фюзеляж и центральная секция крыла собиралась из стальных труб. Передняя часть фюзеляжа обшивалась металлическими пластинами, задняя часть — полотном. Консоли крыла изготовлялись из дерева. Помимо стандартного приборного оборудования ММ-2 оснащался немецкой радиостанцией фирмы Telefunken.

Весовые тесты начались с 10 ноября. Самолёт полностью загрузили всем необходимым оборудованием и установили вооружение, состоявшее из двух 7,5-мм пулеметов Darne в крыле с общим боезапасом 2175 патронов. Под фюзеляжем была предусмотрена подвеска четырех 10-кг бомб, но на прототипе их не было.

Первый полет ММ-2 совершил в декабре 1940 года. Испытывал самолёт лётчик Василий Стоянович. В общей сложности ММ-2 за 45 полетов налетал 20 часов. По отзывам пилота, самолёт был приятен в управлении, имел короткий пробег и хорошие посадочные характеристики. ВВС распорядились срочно наладить серийное производство ММ-2 и даже выдали заказ на 50 машин, но с конца марта по 12 апреля 1941 года ни одного самолёта построено не было.

Захваченный немцами ММ-2 был передан хорватам, которые включили его в состав собственных ВВС. Самолёт получил номер 6301 и использовался как курьерский, летая преимущественно по маршруту Земун — Загреб. С марта 1942 года ММ-2 базировался на аэродроме Райловач и окончил свою жизнь 13 мая — пилот Вид Сэйк, не справившись с управлением при посадке, почти полностью разбил самолёт. Повреждения составили 90% и ММ-2 решили не восстанавливать. Документация по нему, большей частью все же сохранилась, однако после завершения войны тему строительства ММ-2 более не поднимали. В 1945 году в Европе хватало советских, британских и американских учебных самолётов, недостатка в которых не было. К тому же, наступала эра реактивной авиации и принципы согласно которым создавался ММ-2 потеряли свою актуальность.

Модификация   MM-2
Размах крыла, м   9.23
Длина, м   7.20
Высота, м   2.89
Площадь крыла, м2   13.60
Масса, кг
  пустого самолета   894
  максимальная взлетная   1330
Тип двигателя   1 ПД Gnome-Rhone 7K
Мощность, л.с.   1 х 370
Максимальная скорость , км/ч   400
Крейсерская скорость , км/ч   355
Практическая дальность, км   764
Максимальная скороподъемность, м/мин   738
Практический потолок, м  
Экипаж, чел   2
Вооружение:   два 7,5-мм пулемета Darne в крыле с боезапасом 2×175 патронов, четыре 10-кг бомбы под крылом
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.