• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Виллиш
Страна: Россия
Первый полет: 1919
Тип: Летающая лодка-истребитель

Проект летающей лодки-истребителя ВМ-5 с двигателем «Клерже» Виллиш разработал во второй половине 1916 г. Поначалу самолет предполагалось строить на заводе В.А. Лебедева, однако в апреле 1917 г. конструктор перешел на фабрику Ф. Мельцера, поэтому изготовление началось уже на новом месте. Рассказывает wofmd.com

ВМ-5 представлял собой одноместный лодочный биплан, оснащенный двигателем «Клерже» с толкающим воздушным винтом. Двигатель в пространстве между крыльями, его картер прикрыт яйцевидным капотом, охватывающем топливный бак и элементы конструкции. Корпус лодки имел совершенные изящные формы, предполагающие высокую продуманность конструкции с точки зрения прочности и мореходности. Каркас лодки ясеневый, обшивка фанерная, с использованием распространенных приемов ее крепления и предохранения от воды.

Крылья с небольшой стреловидностью крепились между собой I -образными стойками. Элероны только на верхнем крыле, нижнее крыло имело поплавки боковой остойчивости, закрепленные без зазора на его нижней поверхности.

Предполагаемый по проекту курсовой пулемет системы Хойрема Максима размещался в обтекателе перед пилотом — на практике его установка не осуществлялась.

Контракт на изготовление двух аппаратов типа ВМ-5 был получен Ф. Мельцером 15 июля 1917 г., первый экземпляр изготовили в октябре того же года, второй — месяц спустя. Наступившая зима не позволила испытать сразу ни один из этих двух. Для облета в «сухопутном» варианте к нему пристроили лыжи.

Последующая неопределенность 1918 года еще более затянула решение судьбы ВМ-5. Известно, что испытания самолета на лыжном шасси со снятыми боковыми поплавками и реданом состоялись в период 25 — 29 марта 1919 г. Каких-либо последствий это событие не имело, дальнейшая судьба ВМ-5 осталась неясной.

Модификация   ВМ-5
Размах крыла, м  
  верхнего   9.30
  нижнего   8.60
Длина самолета,м   7.90
Высота самолета,м  
Площадь крыла,м2
Масса, кг  
  пустого самолета   550
  максимальная взлетная   800
Тип двигателя   1 ПД Clerget
Мощность, л.с.   1 х 135
Максимальная скорость, км/ч   180
Крейсерская скорость, км/ч   154
Продолжительность полета, ч   2
Практический потолок, м
Экипаж, чел   1
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.