• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Новая оперативная память поможет ускорить работу ноутбука

ноутбук озу
Ноутбуки остаются достаточно востребованными устройствами, которые используются как для работы, так и для игр. Они компактные, удобные и могут выполнять самые различные задачи — от компиляции видео до запуска новейших видео игр. Зачастую купленные ноутбуки используются до тех пор, пока они технически не устаревают. Все программы постоянно улучшаются, адаптируются к новым функциям и начинают требовать больше ресурсов, в том числе ОЗУ. Поэтому старый ноутбук может не справиться с новой версией программы из-за недостатка оперативной памяти. ОЗУ для ноутбуков отличается для той, которая предназначена для ПК. Например, на сайте zeto.ua можно посмотреть стоимость на самые востребованные планки памяти.

Установка более мощной оперативной памяти

Вдохнуть новую жизнь в ноутбук может помочь увеличение объема оперативной памяти. Новые модели устройств могут иметь 8-16 Гб. ОЗУ, в то время как на устаревших устройствах может быть 2-4 Гб, чего по сегодняшним меркам очень мало. Чтобы увеличить объем ОЗУ, можно произвести установку дополнительной платы ОЗУ, если имеются свободные слоты. При отсутствии таковых есть вариант установки платы оперативной памяти большего объема, например замена 4 Гб планки на 8 Гб. В то же время нужно проверить, чтобы материнская плата и процессор поддерживали такой объем. Также не стоит забывать про частоту оперативной памяти, чем она выше — тем лучше. Лучше всего, когда апгрейдом ноутбука или компьютера занимаются профессионалы, которые грамотно подойдут в выбору комплектующих и смогут подобрать надежные компоненты.

Что даст увеличение ОЗУ для ноутбука

ноутбук озу При работе с определенными сложными программами пользователи ноутбуков могут испытывать нехватку ОЗУ, что выражается в притормаживании устройства, зависании, выключении программ. Благодаря увеличению объема оперативки, устройство начнет быстрее выполнять команды, скорость загрузки программ и их работы ускорится, в том числе загрузка Windows, а серфинг в браузере станет быстрее. В играх большая оперативная память позволит увеличить частоту кадров (FPS), предотвратит возможные зависание по ходу игры. Также оперативка отвечает за многозадачность и с ее увеличением количество одновременно используемых программ может быть больше, а переключение между ними будет происходить быстрее.

Как определить, что не хватает оперативной памяти

Для начала пользователь должен узнать, сколько доступной оперативной памяти имеется в ноутбуке. Для этого достаточно зайти в свойства компьютера и прочитать в графе «Оперативная память (ОЗУ) доступно». Там будет указано сколько установлено памяти и сколько доступно фактически. Далее необходимо открыть диспетчер задач и в столбце память будет указана в процентах загруженность системы. Для наглядности можно запустить используемые программы и посмотреть потребление под нагрузкой. Если значения достигают 90-100%, то это говорит о недостатке ОЗУ.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.