• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Британия испытает беспилотного ведомого

Министерство обороны Великобритании заключило контракт с британской компанией Spirit AeroSystems на разработку и производство летного образца беспилотного ведомого. Как сообщает Defense News, аппарат должен взлететь к концу 2023 года. Рассказывает wofmd.com 

По данным издания, разработка беспилотника будет вестись в рамках программы LANCA (Lightweight Affordable Novel Combat Aircraft), объявленной британским военным ведомством в 2019 году. Разрабатываемый аппарат должен соответствовать нескольким обязательным требованиям: его стоимость не должна превышать 10% от стоимости пилотируемого истребителя пятого поколения и он должен выполнять как самостоятельные разведывательные полеты, так и в парке с пилотируемыми самолетами.

В качестве ведущих для работы с беспилотником предлагаются истребители Typhoon, F-35 Lightning II и перспективный истребитель шестого поколения Tempest, разрабатываемый Британией.

Среди других требований к беспилотному ведомому LANCA называется околозвуковая скорость, способность нести как различные сенсоры для разведки, так и средства РЭБ. Других тактико-технических подробностей не приводится.

Согласно заключенному контракту, Минобороны Британии выделяет на разработку, создание летного образца и испытания 30 млн. фунтов стерлингов и всего три года. До конца 2023 года беспилотный ведомый LANCA должен взлететь, по итогам испытаний будет принято решение о доработке проекта и дальнейшего серийного производства.

Отметим, что для ВВС США разработку беспилотного аппарата XQ-58A Valkyrie ведет Научно-исследовательская лаборатория ВВС США при участии компании Kratos Unmanned Aerial Systems. Цель проекта — создание относительно дешевых в производстве многоразовых аппаратов, которые могут выполнять функции истребителя, но потери которых во время войны не будут финансово чувствительными.

Компания Boeing разрабатывает беспилотного ведомого для австралийских ВВС в рамках программы Loyal Wingman Advanced Development Program. Беспилотник должен сопровождать истребители в качестве ведомого, при этом неся дополнительное вооружение или другие системы, необходимые для выполнения задачи.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.