• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компания Geely займется производством спутников

Корпорация Geely Technology Group получила разрешение китайских властей на промышленное производство космических спутников, которые обеспечат связью автомобили с функциями полу- и полностью автономного движения, сообщает wofmd.com 

Спутники будут выпускать на новом заводе, который сейчас достраивают в китайском городе Тайчжоу. Предприятие принадлежит компании Geespace, основанной корпорацией Geely в 2018 году. Начало промышленного производства космических аппаратов запланировано на октябрь 2021 года.

В Geely Technology Group отмечают, что будущая спутниковая группировка сыграет важную роль в улучшении мобильных услуг для транспортных средств. Речь идет, в первую очередь, о технологиях обмена данными V2V (vehicle-to-vehicle, автомобиль-автомобиль) и V2X (vehicle-to-infrastructure, автомобиль-инфраструктура). Также это напрямую связано с разработкой полноценных беспилотных автомобилей, которые нуждаются в точном геопозиционировании и широкополосных каналах передачи данных, как через наземные средства, так и через «космос».

Примечательно, что завод в Тайчжоу разрабатывает низкоорбитальные спутники по тем же принципам, что автомобильные подразделения холдинга Geely. Подобно автомобилям, создаются модульные платформы, на которых можно собирать аппараты различной конфигурации и назначения.

О планах холдинга Geely создать собственное производство спутников, стало известно весной 2020 года. Тогда сообщалось, что китайцы инвестировали в строительство предприятия порядка $330 млн.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.