• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Hawker
Страна: Великобритания
Первый полет: 1928
Тип: Истребитель

В 20-х годах прошлого века военные были уверены, что палубные самолеты (истребители в частности) не могут конкурировать с наземными по своих летным характеристикам. Рассказывает wofmd.com  Это было связано с дополнительными требованиями по взлету и посадке самолета, а так же в конструкции крыльев (чаще всего выполняемых складными). Все эти предпосылки и были заключены в спецификации N.21/26 Адмиралтейства Великобритании на новый палубный самолет, выпущенной в 1927 году. В попытке выиграть конкурс приняли участие несколько фирм, однако им так и не удалось создать что-то подходящее пот требование моряков.

В это время конструкторы фирмы H G Hawker Engineering Company, в частном порядке, начали проектирование палубного истребителя Hawker Hoopoe с двигателем Bristol Mercury II мощностью 450 л.с. Первый полет самолет (N237) совершил в октябре 1928 года, и уже в конце этого же года его передали для испытаний в Service Cessment в Martlesham Heath. Хорошие характеристики самолета получили одобрение военных и фирме было предложено продолжить работы над истребителем. При этом было предложено опробовать самолет в в поплавковой версии с увеличенной тяговооруженностью (за счет установки двигателя Mercury VI мощностью 520 л.с.). В таком виде самолет прошел испытаний в центре Felixstowe.

К этому времени специалисты фирмы доказали военным преимущество двигателя Kestrel и проект Hoopoe был отодвинут в сторону в пользу более перспективного Hawker Nimrod. Сам самолет еще несколько лет использовался в интересах Armstrong Siddeley и RAE для испытаний двигателей Armstrong Siddeley Jaguar V (400 л.с.) и Panther III (560 л.с.). Единственный экземпляр Hoopoe был пущен на слов в 1932 году.

Модификация   Hopooe
Размах крыла, м   10.11
Длина, м   7.46
Высота, м  
Площадь крыла, м2   28.40
Масса, кг  
  пустого самолета   1263
  нормальная взлетная   1774
Тип двигателя   1 ПД Armstrong Siddeley Panther III
Мощность, л.с.   1 х 560
Максимальная скорость , км/ч   315
Крейсерская скорость , км/ч   256
Продолжительность полета, ч  
Скороподъемность, м/мин   458
Практический потолок, м   7193
Экипаж   1
Вооружение:   два синхронизированных 7.7-мм пулемет Vickers
с 530 патронами на пулемет
подвески для 4х9 кг бомб
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.