• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Parnall
Страна: Великобритания
Первый полет: 1920
Тип: Палубный истребитель-разведчик

В 1910 году молодой англичанин по имени Harold Bolas начал свою карьеру на авиазаводе Army Aircraft Factory в Famborough, Hampshire. Первой его серьезной работой стала модификация строящихся для армии аэростатов. Рассказывает wofmd.com В этот период он работал вместе с такими впоследствии известными авиаинженерами как F.M.Green, S.W.Hiscocks и Geoffrey de Havilland.

Harold Bolas перед самым началом Первой Мировой войны закончил университет Манчестера и в августе был призван в Royal Naval Air Service (RNAS). Ясное дело, что на фронт он не попал, а начал работать в авиационном департаменте Адмиралтейства над проектом новой летающей лодки. Самолет получил название Navy Plane и в его создании Гарольд сотрудничал с создателем «спитфайра» — Reginald J. Mitchell. Новый проект самолета был деревянным фюзеляжем монокок, а киль поддерживался сразу четырьмя балками.

В 1917 году Болас перешел на работу в фирму Parnall and Sons Ltd, которая находилась в Бристоле. И первым проектом в этой фирме стал N2A Panther, двухместный самолет разведчик для флота. Позже George Pamall организовал собственную фирму — George Pamall and Co, переманив с собой и главного инженера. Для этой фирмы Болас вскоре разработал новый проект Parnall Puffin, двухместный истребитель и разведчик для флота с двигателем Napier Lion II мощностью 450 л.с.. Были построены три прототипа (N136, N137, N138), первый из которых поднялся в воздух 19 ноября 1920 года. Однако результаты испытаний были разочаровывающими и дальнейшие работы были остановлены.

Модификация   Puffin
Размах крыла, м   12.19
Длина, м   9.10
Высота, м   3.52
Площадь крыла, м2  
Масса, кг  
  пустого самолета
  нормальная взлетная   2260
Тип двигателя   1 ПД Napier Lion II
Мощность, л.с.   1 х 450
Максимальная скорость , км/ч   177
Крейсерская скорость , км/ч   148
Практическая дальность, км
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Экипаж   1
Вооружение:   один передний 7.7-мм пулемет Vickers
один 7.7-мм пулемет Lewis на поворотной турели
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.