• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Mercedes-Benz показал салон электромобиля представительского класса

Mercedes-Benz полностью показал интерьер будущего флагмана своей линейки электромобилей — EQS. Что необычно, производитель раскрыл салон не только самой дорогой версии, но также продемонстрировал электрокар в базовом оснащении. Рассказывает wofmd.com 

Несмотря на общую футуристичность в дизайне интерьера нового Mercedes-Benz EQS, в элементах оформления внутреннего пространства легко угадывается корпоративный стиль и преемственность расположения органов управления других автомобилей марки. Главной изюминкой салона стал «гиперэкран» (MBUX Hyperscreen) шириной 141 см, составленный из трех дисплеев под единым изогнутым стеклом. Системой управляет восьмиядерный процессор, и для её работы необходимо 24 Гигабайта оперативной памяти.

Перед водителем находится виртуальная приборка с диагональю 12,3 дюйма, по центру — сенсорный экран на 17,7 дюйма, а перед пассажиром — еще один 12,3-дюймовый тачскрин. Он активируется, если кресло занято, а в остальное время отображает заставку. Центральный и пассажирский мониторы изготовлены по технологии органических светодиодов (OLED), отличаются высокой контрастностью и «глубиной» черного цвета. Под защитным стеклом «гиперэкрана» установлены 12 актуаторов, обеспечивающих обратный отклик после касания. Интенсивность отклика зависит от силы давления на экран.

Однако MBUX Hyperscreen будет опцией за доплату, тогда как интерьер EQS в базовой конфигурации больше напоминает обычный S-Class. В таком случае перед водителем установлен отдельный экран виртуальной приборки на 12,3 дюйма, а по центру — вертикальный дисплей медиасистемы с диагональю 12,8 дюйма. Дополнительного монитора для пассажира у «простого» EQS нет.

В оснащение электромобиля представительского класса также вошла аудиосистема Burmester мощностью 710 Вт с 15 динамиками. Будет доступен подогрев и вентиляция всех сидений, несколько программ массажа и двухсекционная панорамная крыша. В числе интересных особенностей функция звуковых ландшафтов, включающая четыре режима: Silent, Silver Waves, Vivid Flux и Roaring Pulse. Последний представляет собой имитацию звука работающего ДВС.

Дизайн экстерьера новинки Mercedes-Benz пока держит в секрете, хотя общее представление об электромобиле можно составить по фотографиям прототипов. У него непривычно короткие как для такого класса свесы, длинная пассажирская капсула и покатая задняя часть. По некоторым данным EQS является лифтбэком, хотя в пресс-релизе производителя все же именуется седаном.

Mercedes-Benz EQS будет на заказ оснащаться по модульному принципу тяговой АКБ различной конфигурации, что обеспечит разные варианты запаса хода и мощности. Благодаря полезной энергоёмкости до 108 кВт⋅ч в сочетании с выверенной аэродинамикой (коэффициент Cd всего 0,20), запас хода у электрокара достигает 700 км в цикле WLTP.

Выпускать Mercedes-Benz EQS станут на том же заводе Factory 56 в Зиндельфингене, где делают новый S-класс, а производство литий-ионных тяговых батарей наладили на предприятии в Хедельфингене, являющемся частью производственной площадки Mercedes-Benz в Штутгарт-Унтертюркхайме. Официальная премьера назначена на 15 апреля, в продаже модель появится летом этого года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.